Закрыт выезд за границу из-за неснятого исполнительного производства - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Юбилейный

На меня было заведено исполнительно производство по уплате судебных издержек, закрыт выезд за границу. Издержки оплатил, квитанцию приставк предоставил. С тех пор прошло два года, но списка должников меня не убрали, выехать за границу не могу. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Срочно в порядке Федерального закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" обращайтесь с жалобой в прокуратур РФ.

Обажалуйте бездействие приставов в установленном порядке. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Нужно писать жалобу старшему судебному приставу.

Он проверит, почему не снят запрет.

Ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает, что в жалобе должно быть.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Здравствуйте, идите к приставам и разбирацйтесьб, почему так произошло, указывайте, что в отношении вас до сих пор стоит запрет на выезд за границу. Если пристав ничего не захочет делать - пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре" либо стапршему судебному приставую. Но в принципе они обычно убирают.

Напишите жалобу старшему судебному приставу. Два года - слишком большой срок. Не поможет - обращайтесь в прокуратуру. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. И можете обжаловать действия (бездействия) в суд. ст.218,219 КАС РФ.

К старшему судебному приставу с жалобой обратитесь.

Если не поможет, то в суд с административным исковым заявлением.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Почему? На это вопрос Вам ответит только сам судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваше дело. И Вашего вопроса я вижу, что основания для запрета на выезд за грану отпали. В этой ситуации, если не поможет простое обращение к судебному приставу-исполнителю за разъяснением, нужно обжаловать его действия (бездействие) Старшему судебному приставу отдела в порядке подчинённости, установленном ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь с хдатайством к прситаву об отмене запрета (ст. 50 ФЗ Об исп производстве).

Если не подействует, придется обращаться в суд с иском об оспаривани бездействия пристава.

Обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием о незаконных действиях/ бездействиях судебного пристава, так как этим нарушаются Ваши права, как гражданина.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

--- Здравствуйте Светлана, пишите жалобу на пристава, вплоть до суда. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Пишите жалобу в письменной форме вышестоящему должностному лицу службы СП. Жалоба на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Мои дальнейшие действия?

Вам следует вначале на основании ст 50 ФЗ Об исполнительном производстве письменно обратиться к приставу, который вынес Постановление о временном запрете выезда за границу, с просьбой отменить это Постановление и исключить вас из базы данных должников. Копию вашего заявления также направьте старшему судебному приставу-исполнителю-начальнику этого пристава.. Если по вашему заявлению в течение 10 дней не будет принято ни каких мер то тогда на основании ст 1360 КАС РФ подавайте в суд административное исковое заявление по обжалованию незаконного бездействия судебного пристава.

Подать для начала жалобу в УФССП по Московоской области, приложив копию квпитанции. Если не поможет, обращаться на дейстсвия приставов в прокуратуру в порядке ст.11 ФЗ "О прокуратуре РФ" по месту нахождения отдела судебных приставов, где накладывался запрет. Если и это не поможет, тогда в суд с жалобой в порядке ст.218 КАС РФ (админисративное исковое производство).

Сначала можете направить жалобу на имя старшего судебного пристава, указав, что долг погашен, но ограничение выезда не снято. По ответу сможете определить в чем причина - возможно пристав не направил копию постановления, где указано снятие ограничения или направил, но оно не было получено или исполнено.

Если жалоба не поможет, то в дальнейшем исходя из причины вправе подать административный иск в суд по гл. 22 КАС РФ.

.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 января 2008 г. N 12/01-830-НВ "О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации"

3. Порядок снятия временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации

3.1. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также подготавливает уведомление об отзыве постановления о временном ограничении за подписью руководителя Управления.

В постановлении об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

3.2. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации с приложением уведомления за подписью руководителя Управления направляются должнику, в территориальный отдел УФМС России, в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

3.3. Постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации с приложением уведомления в течение суток со дня его вынесения направляется в 2-х экземплярах в отдел организации исполнительного производства на бумажном носителе и в электронном виде с приложением копии постановления об окончании исполнительного производства.

Пишите жалобы:

1) старшему судебному приставу отдела судебных приставов ОСП вашего района;

2) в прокуратуру

Основанием является ненадлежащее исполнение приставом своих обязанностей и статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)