Судебное разбирательство о взыскании машины - возможность исковой давности и поведение банка

• г. Москва

Брала автокредит в 2010 январе, на год, машина Фольксваген Тигуан, половину выплатила и в силу обстоятельств больше не платила. Банк обратился в суд и было решение суда о выплате задолжности в сумме около 500 000 р. или взыскать машину, которую банк оценил в 1 100 000 руб. Банк ни каких действицй не предпринял, ему это было не выгодно забрать машину. Через год в 2012 году, я ее продала, теперь банк подал в суд на взыскание машины, которую оценил в 650 000 р. Суд прошел без покупателя и только от приставов покупатель узнал, что машина под арестом с октября месяца. Что делать. Покупатель добросовестный. Не прошел ли срок исковой давности, тем более, что банк не исполнил решения суда со мной.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Покупатель может быть добросовестным только в том случае, если на момент продажи в реестре залогов не было сведений о залоге и передавался оригинальный ПТС. Поэтому в первую очередь нужно сопоставлять эти факты. Что касается срока давности, то банк его пропустил, поскольку он считается с даты, когда банк узнал о продаже авто третьему лицу.

Здравствуйте! О сроке давности в суде заявляет ответчик, пропуск срока давности сам по себе не является основанием для вынесения соответствующего решения. Ст. 199 ГПК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Решение уже вынесено и Покупатель может только оспаривать решение. Но срок для апелляции уже прошел, если уже возбуждено исполнительное производство.

Брала автокредит в 2010 январе, на год, машина Фольксваген Тигуан, половину выплатила и в силу обстоятельств больше не платила. Банк обратился в суд и было решение суда о выплате задолжности в сумме около 500 000 р. или взыскать машину, которую банк оценил в 1 100 000 руб. Банк ни каких действицй не предпринял, ему это было не выгодно забрать машину. Через год в 2012 году, я ее продала, теперь банк подал в суд на взыскание машины, которую оценил в 650 000 р. Суд прошел без покупателя и только от приставов покупатель узнал, что машина под арестом с октября месяца. Что делать. Покупатель добросовестный. Не прошел ли срок исковой давности, тем более, что банк не исполнил решения суда со мной.
Нужно проверить был ли оформленн залог авто надлежащим образом при продаже авто. Оригинал ПТС был при продаже?