Как правильно поступить, если военный комиссариат отказал в выплате пенсии по потере кормильца?

• г. Санкт-Петербург

Недавно в больнице скончался папа, являвшийся военным пенсионером. Мама обратилась в военный комиссариат для написания заявления о переходе на пенсию по потере кормильца, поскольку сама является пенсионеркой и получает небольшую социальную пенсию. В военном комиссариате ее отправили в суд по причине того, что родители были зарегистрированы оп разным адресам, хотя фактически проживали вместе, вели общее хозяйство и состояли в браке. Правомерны ли действия военного комиссариата и как действовать в данной ситуации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Конечно правомерны. Нужно устанавливать юридически значимый факт иждивенчества. Пенсия по потере кормильца предполагает, что член семьи умершего был на его содержании.

Спросить
Пожаловаться

Ели требование военного комиссариата правомерно, нужно ли для обращения в суд по подтверждению иждивенчества получить официальный отказ комиссариата? Существуют ли сроки для обращения в судебные органы?

Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае сроков нет. Отказ не нужен. Вы не отказ обжалуете, а устанавливаете юридически значимый факт. По заявлениям такой категории нет ответчиков и истцов.

Спросить
Пожаловаться

Официальный отказ в письменном виде обязателен, если хотите обращаться в суд. Срок обращения в суд - 3 месяца с даты получения отказа

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, получала пенсию от военкомата по потере кормильца, мне положено пособие на погребение? Если, да, то как это оформить и в каком размере?

Умер муж, военный пенсионер. Моя пенсия меньше его. Его пенсия являлась основным источником дохода. Нужен образец искового заявления по потере кормильца. Ответчиком в этом случае будет Вонный комиссариат?

По истечению временного учета в военном комиссариате - я должен посещять этот военкомат для снятия с временного учета или же автоматически учет прекращяет действовать?

В военкомате посоветовали маме (пенсионерке), которая овдовела после смерти мужа - военного пенсионера, в прошлом военного летчика (умер от рака, инвалидность не оформлял) - оформить пенсию по потере кормильца, отказавшись от своей пенсии. В военкомате посчитали, что она будет получать не 11,740 р. текущей пенсии, а 19.600 р./мес. Сказали, что важно получить от сельсовета справку, что на момент смерти она проживала с мужем и находилась на его иждивении. Сотрудник сельсовета утверждает (устно), что «такие справки не выдаем». Мама все время совместно проживала с ним. Прошу разъяснить имела ли она в данной ситуации статус иждивенца и насколько правомерен отказ сельсовета в выдаче справки? В этом случае военкомат советует подать в суд.

Планируем направить письменный запрос о ее правах и статусе в случае оформления такой пенсии в Пенсионный фонд по месту ее жительства, но сначала хотелось бы понять ее правовой статус для точной формулировки запроса. Заранее спасибо за ответ. Дмитрий.

Можно ли сейчас оформить военную пенсию по потере кормильца, если муж умер два года назад? И возможно ли претендовать на какие-то выплаты за эти два года?

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданская пенсия носится на дом, переходим на военную. Что нужно предоставить в военный комисариат, что бы пенсию так же приносили на дом. существующею сберкнижку или что то иное. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение