Как правильно поступить, если военный комиссариат отказал в выплате пенсии по потере кормильца?

• г. Санкт-Петербург

Недавно в больнице скончался папа, являвшийся военным пенсионером. Мама обратилась в военный комиссариат для написания заявления о переходе на пенсию по потере кормильца, поскольку сама является пенсионеркой и получает небольшую социальную пенсию. В военном комиссариате ее отправили в суд по причине того, что родители были зарегистрированы оп разным адресам, хотя фактически проживали вместе, вели общее хозяйство и состояли в браке. Правомерны ли действия военного комиссариата и как действовать в данной ситуации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Конечно правомерны. Нужно устанавливать юридически значимый факт иждивенчества. Пенсия по потере кормильца предполагает, что член семьи умершего был на его содержании.

Ели требование военного комиссариата правомерно, нужно ли для обращения в суд по подтверждению иждивенчества получить официальный отказ комиссариата? Существуют ли сроки для обращения в судебные органы?

Благодарю.

В вашем случае сроков нет. Отказ не нужен. Вы не отказ обжалуете, а устанавливаете юридически значимый факт. По заявлениям такой категории нет ответчиков и истцов.

Официальный отказ в письменном виде обязателен, если хотите обращаться в суд. Срок обращения в суд - 3 месяца с даты получения отказа

Удачи Вам. Анна Титова.