Каков размер вычетов приставами с пенсии по инвалидности и должен ли оставаться прожиточный минимум?

• г. Петрозаводск

У меня пенсия по инвалидности-единственный источник дохода. Действительно ли,что после вычетов приставами должен оставаться прожиточный минимум, а не 50% от суммы? Подскажите, пожалуйста, с уважением, Лариса, Петрозаводск.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не так. Удержания по исполнительным производства допускаются не более 50% (по алиментам не более 70%) дохода, остаться должно 50% независимо от размера прожиточного минимума.

Подайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения с обоснованием. Ст.203 ГПК РФ.

Доброго времени суток! Необязательно, что после удержания 50% у вас останется прожиточный минимум пенсионера в регионе. Просите суд уменьшить процент удержаний.

Добрый день. Ст 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Идите к судебному приставу, который вел дело и решайте вопрос.