Отсутствие регистрации по месту жительства после продажи квартиры и отказ в оформлении новой регистрации - правомерность действий и нарушение закона

• г. Воронеж

После продажи квартиры более двух месяцев нет регистрации по месту жительства, жилых помещений у меня и ближайших родственников в собственности нет. По прошествии двух месяцев нашли квартиру для проживания и с возможностью оформления регистрации по месту пребывания. В паспортном столе отказали в оформлении регистрации по месту пребывания, отправив в оУФМС, с требованием получения некой справки и возможной уплаты штрафа, мотивировав тем, что регистрацию нужно было оформить не позднее семи дней. Должен ли я ходить на полкон в оУФМС и нарушил ли я закон о регистрационном учёте? С Уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (10):

Закон Вы нарушили, подлежите административной ответственности за проживание без регистрации более 7 дней в виде штрафа (ст.19.15.1 КоАП РФ). Отказ в регистрации по месту пребывания незаконен, неуплата штрафа не является основанием для отказа в регистрации. Обжалуйте отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, вами нарушен закон и ваши действия подлежат административной ответственности по ст. ст.19.15.1 КоАП РФ Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

То есть не имея жилой площади в собственности и постоянного места проживания, а соответсвенно и возможности оформить регистрацию по месту жительства, я всё равно нарушил законодательство?

С уважением, Игорь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Именно так. Государство не интересует, есть ли у Вас, где прописаться/зарегистрироваться. Где-то Вы ведь проживаете? Увы, штраф...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, верно, Вы все-равно нарушили законодательство, поэтому можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Но я же буду оформлять регистрацию по месту пребывания, на которую срок 90 дней, за пределы которого я не вышел. А по месту жительства, мне регистрироваться и негде.

С уважением, Игорь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете находиться без какой-либо регистрации в России не более 7 рабочих дней. Этим все сказано.

Только вот отказать в регистрации Вам не имели права.

Спросить
Пожаловаться

Вы нарушили закон, но это не является основанием для отказа в регистрации. Пишите жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Ничего Вы не нарушили и никакого штрафа не должны назначить.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам некоторые коллеги дали неточные ответы. Обязанность регистрации по месту жительства возникает только после вселения в конкретное жилое помещение, в котором предполагается постоянное проживание. Если Вам отказывают во временной регистрации, требуя какую-то справку об уплате штрафа (при том, что как я понял из Вашего вопроса, постановление об адм. правонарушении никто и не выносил) - срочно жалуйтесь в прокуратуру (письменно)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу оформление регистрации. Как и где оформить регистрацию гражданке Украины после трехмесячного пребывания в России? В связи с болезнью родственника выехать назад не может. В паспортном столе отказали делать, на почте продлять временную регистрацию также отказали. Куда необходимо обратиться для оформления регистрации, и правомерны ли действия сотрудников почты и паспортного стола.

С уважением,

Людмила.

Я имею в долевой собственности 1/3 квартиры. Хотел бы оформить временную регистрацию по месту пребывания гражданке РФ в данную квартиру. Я знаю, что для оформления регистрации нужно письменное согласие всех (всего 3 человека включая меня) собственников данной квартиры. Могу ли я дать согласие на оформление регистрации от двух других собственников на основании генеральной доверенности от каждого? Заранее спасибо.

Какие нормативные документы регламентируют оформление временной регистрации по месту пребывания? И возможно ли иметь такую регистрацию одновременно в двух субъектах РФ? Как поступить правильно, не нарушив закон?

Ситуация.

Постоянная регистрация имеется в Курском регионе.

Временная регистрация по месту факт. Проживания - в г.СПб.

В ближайшее время потребуется временная регистрация в Лен. Обл., т.к. по семейным обстоятельствам срок проживания в области составит около 4-6 месяцев. После этого периода факт. Место жительства будет снова в СПб.

Многий документооборот и "привязка" к лечебным, образовательным учреждениям, зависят от имеющейся врем. Регистрации в СПб. Поэтому отказаться от нее возможности нет.

Нужна консультация. Я оформляю общегражданский паспорт по причине смены фамилии (вышла замуж). Оформление осуществляется по месту пребывания (временная регистрация в съемной квартире). Постоянной регистрации у меня нет, пришлось не так давно выписаться. В отделении уфмс и паспортном столе говорят, что при оформлении нового паспорта по месту пребывания срок оказания услуги от 2 до 4 месяцев. В то время как административный регламент говорит о сроке до 2 месяцев пр оформлении паспорта по месту пребывания. Никаких других сроков в официальном документе я не нашла. Где правда?

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Семья, мать, отце, сын 14 лет проживают в Москве в съемном жилье, оформлена регистрация по месту пребывания. В январе 2015 продали квартиру в Набережных Челнах, где все члены семьи были прописаны по месту жительства. Согласно договору купли-продажи, обязаны выписаться из квартиры в Набережных Челнах. В настоящий момент вступили в долевое строительство квартиры в Москве. Окончание строительства, получение свидетельства о собственности и соответственно возможность зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве появится только к концу 2015 года.

Возможно ли в настоящий момент всем членам семьи выписаться из проданной квартиры в Набережных Челнах по запросу из Москвы? Куда для этого стоит обратиться: в паспортный стол в Москве, выдававший регистрацию по месту пребывания? Не будет ли являться нарушением отсутствие у человека регистрации по месту жительства при наличии регистрации по месту пребывания?

Я купила квартиру в севастополе, из за оформления собственности, долгое оформление документов не по моей вине, у меня произошла просрочка моей регистрации по месту жительства, могу ли я избежать уплаты штрафа. И что мне нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Выписалась из квартиры для её продажи. В новую квартиру прописаться смогу только после регистрации права собственности (через 1,5-2 месяца). В паспортном столе говорят, что прописаться на новое место я должна в течение 7 дней, иначе будет штраф. В Законе прописано, что Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но если я не смогу прибыть на новое место за 7 дней? Правомерен ли штраф в данном случае?

Еще раз спасибо за ответ (вопрос 241266).

но я не соевсем корректно сформулировала вопрос. Речь идет не о регистрациии по месту жительства, а о регистрации по месту пребывания.

Повторю его еще раз более точно.

Мы с братом живем в квартире друзей родителей. Оба из Татарстана. В принципе, у обоих была регистрация в Москве, но не в этой квартире.

К нам пришел участковый и заявил, что необходимо иметь договор аренды жилья, и это является единственным условием пребывания в квартире в отсутствие хозяев.

Мы решили оформить обычную регистрацию по месту пребывания на 6 месяцев по данному адресу, поскольку на долгосрочную регистрацию по месту жительства, боюсь, не согласятся хозяева квартиры. И в связи с этим у меня возникает вопрос-необходимо ли составление какого-либо договора для оформления такой регистрации (площадь позволяет зарегистрировать двух человек), и будет ли эта регистрация правомерным основанием для пребывания в данной квартире в отсутствие хозяев?

Заранее спасибо. Извините за такую неразбериху с терминами.

С уважением, Юлия Когай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение