Требование ООО Газпром межрегионгаз Белгород оплатить использованный газ за период с истекшим сроком поверки счетчика - правомерно или нет?

• г. Белгород

У меня в квартире установлен газовый счетчик, у которого 20.02.2017 г. закончился срок поверки. В феврале и марте я на поверку его не отдавал, а решил заменить на новый (по рекомендации сотрудника ООО "Газпром межрегионгаз Белгород"), который будет установлен 08.04.2017 г. За период со дня окончания срока поверки счетчика и до установки нового, ООО "Газпром межрегионгаз Белгород" требует от меня оплату за использованный газ по нормативу, а не исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года (См.п.30, п. 31 Постановления Правительства № 549 от 21.07.2008 г.) Вопрос: Правомерно ли требование ООО "Газпром межрегионгазх Белгород"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Попросите обосновать горгаз начисления по нормативу со ссылками на законодательные акты. Их расчет Вы вправе оспорить в судебном порядке, а также инициировать проверку со стороны прокуратуры.