Участник ООО хочет увеличить свою долю путем зачисления беспроцентного займа. Необходимость согласия остальных участников и процентное изменение долей

• г. Орёл

Участник в ООО владеет 54,02 % доли, при этом он предоставил беспроцентный займ ООО в размере 2 млн. на 5 лет и сейчас на годовом общем собрании хочет принять решение о зачислении этих средств на увеличение УК и соответственно увеличению размера только своей доли. Расчетным путем получится, что его доля возрастет до 97,81% а у остальных участников (их 25 человек) сократится до сотых. Каким образом можно оформить данное перераспределение долей и нужно ли согласие всех участников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ООО на сегодняшний день должно одному из учредителей, то он имеет возможность вынести такое предложение на голосование. Нужно понимать, что у вас написано в Уставе, про кворум. Какое количество голосов необходимо для принятия решения. Поэтому если там достаточно более 50 %, то он может принять такое решение и без остальных участников.

Всего хорошего!