Правила установки оборудования рядом с газовым котлом - какие документы регламентируют использование различных приборов.

• г. Смоленск

У меня при замене газового счетчика (в связи с истечением срока поверки прибора) специалисты из горгаза нашли так сказать «нарушения»: в комнате, где стоит газовый котел и счетчик я установила умывальник, душевую кабинку (от электрического водонагревателя) и унитаз. Они отказались проводить установку прибора, сославшись на какие-то правила, мол, нельзя устанавливать рядом с котлом то что у меня установлено. Подскажите, какой документ регламентирует правила установки и использования вышеперечисленного оборудования рядом с газовым котлом, который используется только на отопление.

Ответы на вопрос (1):

У меня при замене газового счетчика (в связи с истечением срока поверки прибора) специалисты из горгаза нашли так сказать «нарушения»: в комнате, где стоит газовый котел и счетчик я установила умывальник, душевую кабинку (от электрического водонагревателя) и унитаз. Они отказались проводить установку прибора, сославшись на какие-то правила, мол, нельзя устанавливать рядом с котлом то что у меня установлено. Подскажите, какой документ регламентирует правила установки и использования вышеперечисленного оборудования рядом с газовым котлом, который используется только на отопление.

Свод правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб" (утв. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. N 112)