Что делать, если номер двигателя автомобиля удален механическим способом?

• г. Челябинск

Ситуация такая. В 2016 году приобрела автомобиль ВАЗ 21102, при сверке номеров выяснилось, что номер на двигателе автомобиля удален механическим способом, машина по ВИН номеру и номеру кузова "чистая" 100%. В ГАИ толком ничего не объясняют, какие действия нужно выполнить. P.S. хозяин автомобиля где-то теряется и на телефон не отвечает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам - никаких. Ждать заключения эксперта о возможности регистрировать автомобиль. Если в регистрации откажут - обращайтесь в суд с иском о расторжении договра и возврате уплаченных средств.

Либо - в суд с административным иском об оспаривании отказа в регистрации. Поскольку - двигатель выведен из состава узлов и агрегатов, учитываемых при проведении осмотра.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Елена.

На официальном сайте ГИБДД дан следующий ответ:

На транспортном средстве заменили двигатель. Нужно ли обращаться в Госавтоинспекцию для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства?

ОТВЕТ ГИБДД:

В настоящее время номер двигателя не является учетным реквизитом транспортного средства. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства (мощность двигателя, экологический класс), выдаваемом регистрационными подразделениями ГИБДД.

Источник:http://www.gibdd.ru/faq/1675748