Вопросы о роли свидетелей и возможности избежать уголовного наказания в случае новых показаний

• г. Екатеринбург

Я ранее судим последний раз по 166 ч 2 был срок три года отбывал наказание на строгом режиме освободился около месяца назад вчера было совершено преступление 158 ч 3 п.а. т.е я со своим знакомым пошли до еще одного моего хорошего знакомого подошли к двери и в силу того что это общежитие и слышимость очень хорошая мне показалось что музыка играет именно в его комнате я подумал что он спит пьяный и просто не слышит я ударил в дверь она открылась там никого не оказалось на диване валялись продукты я собрал их в пакет и вышел в коридоре встретил соседку которой отдал пакет с продуктами после чего спустя пару часов нас задержали я написал явку но указываю что ранее хозяин комнаты попросил меня зайти забрать продукты но ключей не дал так как пьяный не мог найти их после меня отпустили под подписку., в допросе потерпевший указал что ни кого ни о чем не просил ни кому входить без него не разрешал. У меня такие вопросы поможет ли если он сам придет к следователю и даст новые показания что он действительно просил меня зайти а так же если найду свидетелей этого? В случае моего чистосердечного явки и особого порядка какой срок мне грозит? Какой режим? Что вообще можно сделать на данном этапе чтоб избежать уголовного наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На данном этапе вам следует обратиться к адвокату очно. Дистанционные консультации по уголовным делам полезными быть не всегда могут, а порой могут даже навредить. Поскольку выводы необходимо делать и давать какие-то прогнозы только исходя из конкретных обстоятельств по делу.