Удержали половину пенсии инвалида второй группы, на иждивении которого находится ребенок-инвалид. Является ли это законным?

• г. Сургут

Инвалид второй нерабочий группы, на иждивении ребенок инвалид и сегодня удержали пенсию на 50%процентов, чем оставили без средств к существованию, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Добрый вечер! Если у вас имеются долги, то конечно законно. Приставы имеют право удерживать 50% с дохода, в том числе и с пенсии.

Здравствуйте! В данном случае законно по отношению вас. Праве судебные приставы взыскивать не более 50 % от всех доходов.

Добрый день! Если судебные приставы-исполнители действовал на основании судебного приказа, его можно отменить - тогда исполнительные действия в отношении вас прекратятся на некоторое время (пока банк не решит обратиться в суд уже с исковым заявлением и не получит решение суда). Можете обратиться к нам за консультацией, тем более, что мы находимся с вами в одном городе.