У меня семь деток имею ли я право на авто в Астрахани. Спасибо.

• г. Астрахань

У меня семь деток имею ли я право на авто в Астрахани. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в местный отдел социальной защиты населения с просьбой предоставить автомобиль вашей семье.

Здравствуйте! Как гласят предварительные условия госпрограммы «Семейный автомобиль», на получение субсидии в размере 100 тыс. руб. могут рассчитывать семьи, которые: До сих пор не смогли приобрести автомобиль самостоятельно. Имеют право на получение статуса «многодетная». Многим гражданам кажется, что статус многодетной может получить семья, в которой воспитывается не менее троих детей. При этом неважно, родные они или усыновленные. На самом же деле все несколько сложнее. Так, получить статус многодетной семьи, а, значит, и воспользоваться схемой мероприятий не смогут родители: зарегистрированные на территории разных областей; имеющие ПМЖ за пределами России; не оформившие свои отношения согласно требованиям законодательства («не расписанные»).

Каждый регион Федерации вправе устанавливать собственные критерии многодетности. Те, кто хочет стать участниками программы поддержки, должны выяснить у представителей органов местной власти, какое определение многодетности действует на территории их субъекта проживания.

Пока программа находится в стадии доработки, Минпромторг не озвучил тонкости оформления документов и порядок участия. Достоверно известно одно: соискатели должны будут предъявить удостоверение, подтверждающее присвоение статуса многодетного семейства. Это значит, что нужно заблаговременно позаботиться о его оформлении. Для получения удостоверения нужно подать пакет документов в местное управление соцзащиты или МФЦ. На проверку поданных справок отводится около 30 дней. Родители, которые уже оформили удостоверение, должны убедиться, что оно действительно. Это связано с тем, что в некоторых регионах страны срок действия этого документа ограничен.

Для точной информации желательно обратиться в центр социального поддержки населения.