Возможность заключения прямого договора с поставщиком электроэнергии - правомерен ли отказ и как защитить свои права

• г. Казань

Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме заключить прямой договор с поставщиком электроэнергии и производить оплату за электроэнергию непосредсвенно ему, а не Управлющей Компании (далее УК). В юр. отделе организации, занимающейся обслуживанием сетей (ЖилЭнергоСервис) мне сказали, что "да",но обращаться по этому вопросу нужно к поставщику. В приемной поставщика"ТатЭнергоСбыт" спросили какая у меня УК,когда я им сообщила название УК (УК находится под крылом администрации, неофициально, разумеется), сказали позвоните в отдел по работе с населением (там же,в ТатЭнергоСбыт). В отделе по работе с населением первым делом попросили назвать УК,которая обслуживает мой дом. После того как я сообщила название УК "Ремжилстрой",заявили, что" не могут, потому что наш дом обслуживает УК". Я сказала, что договор заключала с УК в феврале 2005 года и с тех пор не продлевала. Мне заявили, что "одного человека не берут, только если весь дом откажется от услуг УК и заключит с ними договор напрямую".Я обращалась по телефону (имеются аудиозаписи разговоров), сейчас хочу обратиться к поставщику с заявлением письменно. Правомерен ли отказ? Если нет, на какое постановление, статью ссылаться? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению отказ правомерен. Если Ваш многоквартирный дом обслуживает управляющая организация, то по договору управления она обязана предоставлять вам коммунальную услугу по электроснабжению и начислять плату за такую услугу. Производить расчеты с ресурсоснабжающей организацией напрямую вы можете, только если на общем собрании собственников многоквартирного дома примете такое решение.