Невестка пользовалась картой ОТП банка, выплатила больше суммы задолженности, но все равно должна огромную сумму. Как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Взяла у невестки карту Отп банка на сумму 45 000 рублей выплатила исправно 60 400 рублей была просрочка полгода пришло письмо что я должна еще 65 000 рублей выплатила 27 700 рублей.2 месяца не платила по состоянию здоровья. Теперь должна 82 000 рублей плюс 18 000 рублей процентов. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Приостановить.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день!

А Вы переоформили карту на себя или получается, что Ваша невестка так и осталась должником по этой карте? Вы поставили ее в известность? Банк будет предъявлять претензии к ней, а не к Вам!

В этой ситуации вам лучше всего Больше не платить по кредиту дождаться обращение кредитора в суд и уже в судебном порядке снизить размер неустойки по кредиту.