Можно ли при межевании пай земли обойтись без извещения в газете?

• г. Москва

Можно ли при межевании пай земли обойтись без извещения в газете?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет нельзя обойтись. Это главное условие при продаже земельного пая (доли). Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не получиться в силу ФЗ РФ от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Добрый день!

Для участия в процессе согласования границ необходимо личное присутствие владельца или его представителя, который действует на основании нотариально заверенной доверенности.

Сначала заключается договор подряда с кадастровым инженером. Он составляет и оформляет акт, на основе которого участок регистрируется в кадастровом реестре.

Кадастровый инженер по своему усмотрению проводит собрание заинтересованных сторон или согласовывает вопрос межевания в индивидуальном порядке с заинтересованными лицами.

Стороны заблаговременно информируются о предстоящем собрании (заказным письмом с уведомлением, по электронной почте).

Если сосед, извещенный надлежащим образом, не явился или не подписал акт и не представил письменных возражений с обоснованием отказа от согласования, то в акте делается запись, а к межевому плану прилагается подтверждение о соблюдении порядка извещения. В данном случае само межевание считается предварительным.

Иногда по каким-либо причинам невозможно вступить в контакт с хозяином участка (участок заброшен и местонахождение владельца неизвестно). В подобных случаях в местной газете публикуется объявление о предстоящем межевании.

Если спустя 30 дней после публикации владелец соседнего участка не выйдет на связь, то границы участка будут считаться согласованными по умолчанию.

Если одна из сторон представляет письменные возражения с обоснованием отказа от согласования, то в акте делается соответствующая запись, а представленные письменные возражения прилагаются к межевому плану.

При отказе от подписи несогласные соседи могут оспорить процедуру межевания в суде.

Если сосед владелец участка не появляется, не ухаживает за землей, забросил свой участок, то следует официально информировать соседей о предстоящем межевании через местную газету или заказным письмом.

В случае неявки одного из участников межевания или немотивированного отказа участия в процедуре, в акте делается специальная отметка и проводится предварительное межевание.

Если по прошествии месяца сосед не объявился, то ему направляется повторное уведомление. В случае повторной неявки или немотивированного отказа границы участка считаются установленными.

Конечно, присутствие и подписание акта. Границы участка считаются согласованными при наличии в акте подписей заинтересованных сторон.