Продавец на заказ забыл наложить наложенный платеж. Я получил посылку бесплатно. Продавец требует деньги. Обязан ли я платить?

• г. Йошкар-Ола

Продавец на заказ забыл наложить наложенный платеж. Я получил посылку бесплатно. Продавец требует деньги. Обязан ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Всё зависит от того, на каких условиях изначально была договоренность о продаже и каким образом это зафиксировано. Исходите из фактических данных.

Здравствуйте! Можете не платить. В этом случае отправитель посылки должен доказать в суде, что товар не оплачен, а также стоимость товара.

Конечно, должны. Продавец ведь не даритель. Либо товар верните, либо оплачивайте. Будете бездействовать, продавец взыщет стоимость и проценты за пользование чужими денежными средствами. Ст.454, 486, 395 ГК РФ.