Как получать алименты после 18 лет ребенка если она учиться в училище.

• г. Краснодар

Как получать алименты после 18 лет ребенка если она учиться в училеще.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В силу семейного законодательства выплата алиментов производиться только до достижения детьми возраста 18 лет.

Здравствуйте, Наталья

Никак. После 18 лет ребенку алименты взыскать нельзя, если ребенок не инвалид. Отец может платить алименты ребенку только добровольно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Никак. У нас по СК РФ алименты платятся только до 18 лет. После 18 лет по решению суда, если ребенок - инвалид. А бытующее мнение о том, что если учится ребенок, то и алименты должны выплачиваться - это просто народные выдумки.

Никак нельзя.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, согласно действующему законодательству по достижению ребенком 18 лет обязательства по уплате алиментов прекращаются, вне зависимости от того учится ребенок или работает. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А за должность по алиментам тоже сгорает после 18 лет?

Доброго времени суток

Безусловно не сгорает, а так и будет сопровождать должника задолженность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задолженность не сгорает. Более того, по такой задолженности нет срока исковой давности, и даже если должник умрет и останется долг по алиментам, то этот джолг обязаны заплатить его наследники.

Здравствуйте! Если задолженность по алиментам образовалась до исполнения ребенку 18 лет, то задолженность должник обязан погасить в полном объеме.

Доброго дня!

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;

ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Все эти условия должны присутствовать одновременно. Ведь иногда даже ребенок-инвалид может овладеть профессией и достойно зарабатывать себе на жизнь, не нуждаясь в алиментах. При этом многие совершеннолетние жалуются на нужду и требуют алиментов, даже не пытаясь трудоустроиться.

Олг может возникнуть только на основании алиментного соглашения или судебного решения об оплате алиментов. В обоих случаях у получателя имеется на руках исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист, алиментное оглашение). С одним из этих документов ему следует обратиться к судебному приставу для расчета суммы долга и принятия необходимых мер для взыскания долга.

Получив заявление от получателя алиментов, судебный пристав:

выносит постановление и открывает производство по взысканию долга;

рассчитывает сумму долга. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Как рассчитать задолженность по алиментам»;

начинает работу по взысканию долга.

Вначале он отправляет должнику сообщение об открытии производства, сообщает сумму задолженности и предлагает выполнить свои обязательства добровольно. Одновременно с этим судебный пристав собирает информацию о месте работы, размерах доходов, открытых банковских счетах, имеющемся имуществе должника.

Если должник не выплачивает долг добровольно, судебный пристав предпринимает меры для принудительного взыскания долга:

требует удержания суммы долга из зарплаты по месту работы,

арестовывает банковские счета,

описывает и накладывает арест на имущество.

При этом судебный пристав осуществляет контроль над процессом принудительного взыскания долга по алиментам.

Кроме основной суммы долга получатель алиментов вправе взыскать и неустойку за несвоевременную оплату алиментных платежей. Ее размер рассчитывается на основе суммы долга — 0,5% за каждый просроченный день.