Скажите пожалуйста, можно ли преподавать Английский язык по скайпу без диплома?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, можно ли преподавать Английский язык по скайпу без диплома?

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя преподавать без диплома исходя из ч. 4 ст.32 ФЗ Об образовании в РФ.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

Если за плату, то это предпринимательская деятельность и соответственно должна быть оформлена предпринимательская деятельность. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности"), данный вид образовательных услуг подлежит лицензированию, но не в вашем случае, так как вы официальных документов об образовании выдавать не будете, точнее не имеете право на это.