Бывший муж платит алименты 100 руб в месяц куда обратится что меня такие алименты не устраивают.

• г. Иркутск

Бывший муж платит алименты 100 руб в месяц куда обратится что меня такие алименты не устраивают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А решение суда есть?

Если есть, то оно в приставы было направлено?

Должник работает официально?

Уточните для ответа.

Здравствуйте!

Если бывший муж имеет нерегулярный доход, что приводит к уплате незначительных алиментов, то в этом случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.