Или же это касается какой то другой категории лиц (имеющих РВП или ВНЖ)?

• г. Бишкек

В связи с новыми изменениями в Законе о Гражданстве РФ от 11,11,2003 подскажите пожалуйста: могу ли я подавать документы на Гражданство РФ без предварительных процедур: РВП, ВНЖ. Если я родился на территории РФ. Или же это касается какой то другой категории лиц (имеющих РВП или ВНЖ)? Заранее благодарю.

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме

в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения

условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Надеюсь, понятно. Возникнут вопросы по оформлению гражданства – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Уважаемый Андрей.

Граждане бывшего СССР (к которым относитесь и Вы) до 01.01.2006 года имеют право

подать заявление о приеме в гражданство РФ после получения разрешения на временное проживание, что предусмотрено частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ (точнее, эти положения начнут действовать с 14 декабря 2003 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.