Как называется этот договор между меня и этого человека которому я дал деньги в займы что он перечислил третему лицу?

• г. Нижнекамск

Добрий день хотел бы уточнить один вопрос. Я дал в займы деньги другому человеку и оформил договор беспроцентого займа. Я от этого человека не требую свои деньги чтобы он мне их вернул. Я хочу что бы от перечислил другой организации вместо меня а они мне поставят товар. Как называется этот договор между меня и этого человека которому я дал деньги в займы что он перечислил третему лицу?

Ответы на вопрос (1):

1. Если по договору займа Вы передали заемщику определенную сумму денег на условиях возвратности, следовательно, заемщик обязан возвратить их Вам в соответствии с условиями этого Договора. С более детальной информацией можно ознакомиться в § 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ.

2. Если Вы и заемщик решили изменить условия заключенного договора займа по взаимному соглашению, то должны это сделать в той же форме, что и договор займа. Так, более подробно основания изменения договора прописаны в ст. 450 ГК РФ, а порядок изменения – в ст. 452 ГК РФ.

3. В принципе, не внося изменений в уже заключенный договор займа можно заключить отдельный договор поручения с Вашим должником или выдать ему доверенность. Представительству и доверенности посвящена глава 10 ГК РФ и в частности - ст. 182 ГК РФ.

На основании изложенного, считаю, что Вы вправе заключить либо дополнительное соглашение к заключенному договору займа либо заключить отдельный договор поручения или оформить доверенность.

Кстати, имейте в виду, что в некоторых случаях, чтобы произвести оплату за товар по безналичному расчету – никаких уполномочивающих документов вообще не требуется. При чем, независимо от того, кто из Вас будет производить оплату за товар.

А, вот при получении товара Вам понадобится еще предъявить не только документы, удостоверяющие Вашу личность, но и финансовый документ, подтверждающий оплату Вами заказанного товара, а если товар будет получать Ваш должник, то он обязан будет предоставить, кроме документов удостоверяющих его личность, еще и доверенность от Вас.

При составлении выше перечисленных документов не рекомендую использовать образцы из интернета или юридических справочников, а советую обратиться к юристу.