В чье двери стучаться при проблемах с шумными собаками соседа? Вопросы законности и возможных решений

• г. Запорожье

Соседа часто не бывает дома. В это время в его квартире заперта большая собака, которая постоянно воет и скулит. Её очень хорошо слышно во всех прилегающих квартирах. Это может происходить и утром, и днем, и поздно ночью. Порой можно проснуться в 3 часа ночи от воя.

Маленький ребенок очень боится этого воя, постоянно нервничает, да и взрослые долго не выдерживают.

Соседки несколько раз обращались в милицию, но хозяин собаки откупался оба раза и угрожал женщинам расправой за дальнейшие жалобы.

Куда можно обратиться с такой проблемой? Имеем ли мы право на покой и ограничивается ли как-то право соседа на шум?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Поскольку найти компромис с хозяином собаки не удаётся...хозяева категорически против общения и начинают хамить....предлагаю следующие варианты:

Первый.

Административные «разборки». Начинает действовать если Вас откровенно «послали».

Дело в том, что животные в соответствии со ст. 137 Гражданского Кодекса РФ, (а я полагаю, что аналогичные нормы есть и в гражданском законодательстве Украины) являются имуществом. К собакам, применяются те же правила, что и к любому имуществу, только делается ссылка на гуманность и не допускается жестокое обращение с ними. Также владелец собаки, имеет не только право собственности на собаку, но и несет бремя содержания своей собственности.

Можно написать жалобу (или позвонить) в Вашу жилищную организацию, объяснить сложившуюся ситуацию и… обязательно отметить, что собака воет, лает круглые сутки. Также сослаться, что возможно причина лая – жестокое обращение с животным, оставление его без воды и пищи… а может даже бешенство…и что сейчас очень много подобных случаев, которыми сильно интересуется телевидение…

Аналогичные жалобы, можно направить в органы ветнадзора и в общественную инспекцию по защите животных.

Кроме того, еможно собрать жильцов дома и на собрании поднять там этот вопрос.

Главное заинтересовать вышеуказанные учреждения, говорить им то, что они хотят слышать… Для этого потребуется умение общаться.

Цель – как можно больше жалоб, чтобы было как можно больше проверок и звонков хозяевам.

Минусы данного варианта – требует много сил, энергии и убедительности для работы. Есть вероятность поссориться с соседями и с теми же организациями. Все зависит от Вашей выдержки и общительности.

Второй.

Обращение в суд.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то имеете право владения, пользования и распоряжения им (ст. 209 ГК РФ), право на защиту своих прав, вытекающих из этого. Также, Вам принадлежат права, предусмотренные Жилищным кодексом РФ. (по аналогии смотрите в Украине...)

Исходя из этого, надо составлять исковое заявление и подавать его в суд. Какой именно подавать иск, надо будет решать в зависимости от тех документов, которые есть у Вас. Пока, Вам стоит собирать документы, подтверждающие Ваше обращение в соответствующие организации (копии жалоб с отметкой о получении или уведомления о вручении), справки из медицинский учреждений о Вашем состоянии. Если Вы обращались к специалистам по поводу стрессовой ситуации, вызванной «собачьими концертами», также зафиксировать это. Найти свидетелей – пообщаться с другими соседями, скорее всего они тоже недовольны воем и лаем собаки.

Надеюсь, я все понятно... Если есть вопросы – к нам на сайт, спрашивайте.

C наступающим праздником Вас, Оксана!

Спросить
Пожаловаться

Соседи написали коллективную жалобу участковому на шум нашей собаки (якобы от 23-ей квартиры (под нами), и собака мол воет днем и ночью). 23-я квартира подписала заявление под давлением Главной по дому, соседка от всех претензий отказывается (у нас с ней хорошие взаимоотношения, она подкармливает мою собаку косточками), муж не работает - целыми днями дома, я работаю только в день. Собака остается на электроошейнике-антилай, когда нас нет днем... Как защищаться и что можно написать в ответ?

PS:

При переезде в квартиру одну ночь собаку оставили одну в квартире - она стала выть, в-ызывали милицию (это зафиксировано). Это было почти полгода назад.

На следующий день я поговорила с этой соседкой снизу и главной по дому - оставила номер телефона, в эту же ночь муж уже спал на матраце на голом полу в пустой комнате с собакой)))

После насчет шума из-за собаки соседка из 23-ей квартиры звонила мне только два раза (в 19-00 и спустя месяц в 21-00 - муж в гараж уезжал, забывал ошейник налепить собаке). Несколько месяцев все тихо мирно.

Соседка снизу претензий не имеет, соседи по бокам - тоже. Снизу-сбоку (22 кв) у нас плохие отношения с дедом и все. Участковый сказал, главная по дому что-то воду мутит...

Участковый говорит, должно быть слушание в администрации, надо выступить...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли наказать хозяина собаки. Живу в пятиэтажном доме, за домом у нас стоят гаражи, сараи, курятники... и около сараев и гаражей, люди держут в собак. Собака по ночам вечно скулит, с соседями бесполезно разговаривать, говорят что ничего не могут сделать, собаке рот не заклеишь... скажите, есть ли штраф за это? Как наказать хозяина и заставить собаку скулить по ночам? Спасибо.

К нам каждый день приходит собака у собаки есть хозяин. У мне я маленький ребенок эта собака не даёт покоя не днем не ночью лает и пытается проникнуть в дом. Можно ли обязать владельца привязывать собаку.

Соседка избивает собаку. Собака визжит и скулит, слышны хлопки от битья. Куда можно обратиться?

Переехали в частный сектор, за забором сосед у забора ставит кранбалку которая в заведеном состоянии очень громко работает, слышно во всех комнатах. За день может несколько раз её прогревать не уезжая со двора, от кранбалка идёт не только шум, но и вонь солярки. Ещё у него у забора сидит пёс, который постояно завывает и громко лает, на территории соседа стройка, собака лаит на рабочих, у нас маленький ребёнок, который вздрагивает каждый раз когда эта собака завывает, невозможно спать в комнате которая рядом с забором соседа, в других комнатах тоже слышно собаку и кранбалку, окна открыть не возможно, хоть как то глыюушит лай собаки. Куда нам обращаться по поводу кранбалки и очень громкой собаки, которая лает нам в окно (она сидит рядом с нашим окнами).

У соседки ночью скулит лает воет собака! Живем в частном доме! Собака в метре от окон моей спальни и у меня грудной ребенок ночью просыпается от её воя! на просьбы убрать собаку подальше соседка не реагирует! Куда идти и что делать?

Здравствуйте. У соседа с верху большая собака которая в его отсутствие постоянно лает и воет. Это происходит постоянно и ночью и днем. Что можно сделать. В подьезде две 4 квартиры, но остальные соседи не хотят связываться, они пенсионеры, боятся. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка, этажом ниже, завела собаку не декоративная. Возраст около года, с утра до вечера собака остается одна в квартире, постоянно громко воет и лает. На замечания о соблюдении тишины и покоя не реагирует, ХОЗЯЙКА СОБАКИ РЕКОМЕНДУЕТ МНЕ ГРОМЧЕ ВКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕВИЗОР, ЧТОБЫ НЕ СЛЫШАТЬ ЛАЯ И ВОЯ ЕЕ СОБАКИ. Дважды обращался к участковому, участковый, по месту проживания хозяйки собаки, рекомендовал хозяйке соблюдать тишину и покой, Рекомендации участкового хозяйка собаки игнорирует Мои дальнейшие действия?

Мы 2 месяца назад купили собаку.

Вот уже две недели наша собака переодически лает ночью.

Соседи стали нам угрожать полицией, ибо им мешает лай собаки (прошу заметить-не такой громкий, так как даже нам в своем доме не слышно.

Что можно сделать? Правы ли соседи?

У меня есть собака, которая живет в проходном дворе на привязи, соседи в моем доме не против нашей собаки, а вот из соседнего дома соседка жалуется и грозится вызвать участкового если мы не ликвидируем собаку, до тротуара собака не достает. Как нам быть? Собаку жалко она охотничья и очень умная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение