В чье двери стучаться при проблемах с шумными собаками соседа? Вопросы законности и возможных решений

• г. Запорожье

Соседа часто не бывает дома. В это время в его квартире заперта большая собака, которая постоянно воет и скулит. Её очень хорошо слышно во всех прилегающих квартирах. Это может происходить и утром, и днем, и поздно ночью. Порой можно проснуться в 3 часа ночи от воя.

Маленький ребенок очень боится этого воя, постоянно нервничает, да и взрослые долго не выдерживают.

Соседки несколько раз обращались в милицию, но хозяин собаки откупался оба раза и угрожал женщинам расправой за дальнейшие жалобы.

Куда можно обратиться с такой проблемой? Имеем ли мы право на покой и ограничивается ли как-то право соседа на шум?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Поскольку найти компромис с хозяином собаки не удаётся...хозяева категорически против общения и начинают хамить....предлагаю следующие варианты:

Первый.

Административные «разборки». Начинает действовать если Вас откровенно «послали».

Дело в том, что животные в соответствии со ст. 137 Гражданского Кодекса РФ, (а я полагаю, что аналогичные нормы есть и в гражданском законодательстве Украины) являются имуществом. К собакам, применяются те же правила, что и к любому имуществу, только делается ссылка на гуманность и не допускается жестокое обращение с ними. Также владелец собаки, имеет не только право собственности на собаку, но и несет бремя содержания своей собственности.

Можно написать жалобу (или позвонить) в Вашу жилищную организацию, объяснить сложившуюся ситуацию и… обязательно отметить, что собака воет, лает круглые сутки. Также сослаться, что возможно причина лая – жестокое обращение с животным, оставление его без воды и пищи… а может даже бешенство…и что сейчас очень много подобных случаев, которыми сильно интересуется телевидение…

Аналогичные жалобы, можно направить в органы ветнадзора и в общественную инспекцию по защите животных.

Кроме того, еможно собрать жильцов дома и на собрании поднять там этот вопрос.

Главное заинтересовать вышеуказанные учреждения, говорить им то, что они хотят слышать… Для этого потребуется умение общаться.

Цель – как можно больше жалоб, чтобы было как можно больше проверок и звонков хозяевам.

Минусы данного варианта – требует много сил, энергии и убедительности для работы. Есть вероятность поссориться с соседями и с теми же организациями. Все зависит от Вашей выдержки и общительности.

Второй.

Обращение в суд.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то имеете право владения, пользования и распоряжения им (ст. 209 ГК РФ), право на защиту своих прав, вытекающих из этого. Также, Вам принадлежат права, предусмотренные Жилищным кодексом РФ. (по аналогии смотрите в Украине...)

Исходя из этого, надо составлять исковое заявление и подавать его в суд. Какой именно подавать иск, надо будет решать в зависимости от тех документов, которые есть у Вас. Пока, Вам стоит собирать документы, подтверждающие Ваше обращение в соответствующие организации (копии жалоб с отметкой о получении или уведомления о вручении), справки из медицинский учреждений о Вашем состоянии. Если Вы обращались к специалистам по поводу стрессовой ситуации, вызванной «собачьими концертами», также зафиксировать это. Найти свидетелей – пообщаться с другими соседями, скорее всего они тоже недовольны воем и лаем собаки.

Надеюсь, я все понятно... Если есть вопросы – к нам на сайт, спрашивайте.

C наступающим праздником Вас, Оксана!