Срок давности для повторного направления взыскания после возвращения исполнительного производства взыскателю

• г. Оренбург

Если исполнительное производство завершении возвращено взыскателю, так как нет возможности по взысканию, какой срок давности. Через сколько лет взыскатель не сможет повторно послать лист приставам и долг спишется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если исполнительный лист возвращен взыскателю по причине невозможности исполнения, то в течение трех лет взыскатель имеет право снова его предъявить.

Юлия, Долг никуда не спишется. Взыскатель через полгода может принести исполнительный лист повторно и подать на исполнение

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток!

В случае возвращения исполнительного листа по истечении 6 месяцев взыскатель вправе вновь его предъявить к исполнению и снова будет возбуждено ИП.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ст. 22

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Здравствуйте. Исполнителньый лист взысктатель может взыскать в течение 3 лет с момента выдачи исполнителнього листа. Срок прерывается подачей листа к приставам.

Взыскатель может послать лист на исполнение повторно через 6 месяцев согласно закону об исполнительном производстве, и так - до бесконечности, срок не будет пропущен.