Что грозит инвалиду 2 группы с неоплаченным микрозаймом и двумя маленькими детьми после увольнения? Какие действия следует предпринять?

• г. Москва

Взял микрозайм, уволили с работы, оплатить нет возможности, являюсь инвалидом 2 группы на иждивении 2-е маленьких детей. Что мне грозит за неоплату займа? И что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ничего не грозит. Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Ждать обращения ваших кредиторов в суд, в суде вы можете просить рассрочку ссылаясь на ваше материальное положение. В рамках исполнения решения суда приставы проверят ваши счета имущество, взыскание могут обратить и на получаемую вами пенсию в размере до 50%

Вам грозит начисление процентов на сумму навыплаченного кредита, возможно обращение в суд МФО. Малолетние дети и наличие инвалидности никак не влияет на обязанность погашения долга.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Здравствуйте, Александр! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода (зарплата, пенсия). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.