Учитывается ли время обучения на вечернем отделении ВУЗа при назначении страховой части гражданской пенсии, если уже учтено при начислении военной пенсии?

• г. Москва

Учитывается ли при определении трудового стажа для назначения страховой части гражданской пенсии, при наличии военной пенсии, время обучения на вечернем отделении ВУЗа (без отрыва от работы на должности гражданского специалиста), при условии, что 2,5 года учебы были учтены при начислении военной пенсии, хотя при чистой военной выслуге 36 лет это и не требовалось?

Ответы на вопрос (3):

Нет не учитывается учеба на вечернем отделении для исчисления трудового стажа при назначении пенсии поскольку обучение вечерним образом предполагает также и то что студент может работать, что в вашей ситуации и имело место..

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! При определении трудового стажа для назначения страховой части гражданской пенсии время обучения на вечернем отделении ВУЗа не учитывается. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! В страховой стаж время Вашей учебы на вечернем отделении ВУЗа (без отрыва от работы на должности гражданского специалиста) не входит. Всего доброго!