Учитывается ли время обучения на вечернем отделении ВУЗа при назначении страховой части гражданской пенсии, если уже учтено при начислении военной пенсии?

• г. Москва

Учитывается ли при определении трудового стажа для назначения страховой части гражданской пенсии, при наличии военной пенсии, время обучения на вечернем отделении ВУЗа (без отрыва от работы на должности гражданского специалиста), при условии, что 2,5 года учебы были учтены при начислении военной пенсии, хотя при чистой военной выслуге 36 лет это и не требовалось?

Ответы на вопрос (3):

Нет не учитывается учеба на вечернем отделении для исчисления трудового стажа при назначении пенсии поскольку обучение вечерним образом предполагает также и то что студент может работать, что в вашей ситуации и имело место..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! При определении трудового стажа для назначения страховой части гражданской пенсии время обучения на вечернем отделении ВУЗа не учитывается. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В страховой стаж время Вашей учебы на вечернем отделении ВУЗа (без отрыва от работы на должности гражданского специалиста) не входит. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

При оформлении гражданской пенсии ПФ не зачел в трудовой стаж периоды работы на кафедре во время учебы в гражданском вузе, ссылаясь на то что весь период учебы уже учтен (5.5 лет учебы как 2.5 года выслуги) при назначении военной пенсии. Верно ли это?

В Ст.18, Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указывается, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Я закончил дневное отделение ВУЗа, но первый курс учился на вечернем отделении, а потом без потери был принят на дневное. Целый год работал и учился, в Трудовой книжке есть соответствующая запись. Для предоставления в ПФР мне в пенсионном отделе в/ч выдали справку о периоде учебы который был зачислен для назначения военной пенсии. Вопрос: Год моей работы во время учебы на вечернем отделении будет зачислен в трудовой стаж для назначении второй пенсии (гражданской)?

С 1978 года я три года училась на вечернем отделении ВУЗа, затем перевелась на очное отделение. Учитываются ли три года учебы на очном отделении в страховой стаж для начисления трудовой пенсии и является ли запись об увольнении с работы по причине перехода на дневную форму обучения подтверждением факта учебы?

Я получатель военной пенсии по выслуге лет с 2012 года. Выслуга-40 календарных лет. Возможно ли мне отказаться от зачтенного в выслугу лет для назначения пенсии период учебы в учебном заведении на дневном отделении, что бы этот период был зачтен в трудовой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии? Спасибо.

При увольнении из «силового» ведомства на пенсию за выслугу стаж в льготном исчислении составлял более 33-х лет без учета периодов службы в армии с 1975 по 1977 годы и периода учебы в университете с 1 сентября 1981 по 15 июня 1987 года по вечерней форме обучения, когда одновременно трудился на заводе по гражданской специальности. Для назначения максимальной пенсии за выслугу необходим стаж 32 года. В удовлетворении моего заявления в адрес руководства ведомства о невключении в выслугу периодов службы в армии по призыву и учебы на вечернем отделении университета было отказано. Указанные периоды я хотел использовать при назначении мне страховой части пенсии по старости. Правомерно ли поступило руководство ведомства?

Приравнивается ли учёба на подготовительном отделении ВУЗА и учитывается ли при начислении пенсии наравне с учёбой очно в гражданском вузе (при начислении учитывается 50 процентов срока обучения) пенсий работников полиции?

Спасибо.

В 2010 году вышел на пенсию по выслуге лет. Стаж в ОВД 33 года в который включена учеба в вечернем техникуме до поступления на службу 1 год учебы за 6 месяцев службы. При оформлении гражданской страховой части пенсии по достижении 60 лет и гражданском стаже 6 лет пенсионный фонд отказывает в получении второй пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Должен ли указываться в справке, выдаваемой Военкоматом военному пенсионеру для реализации права на страховую часть трудовой пенсии, период его учебы в ВУЗе без отрыва от трудовой деятельности отраженной в трудовой книжке?

При этом:

- чистая военная выслуга составляет 26 лет 5 дней, т.е. военная пенсия назначена по п. «а», а не по п. «б» статьи 13 Закона № 4468-1-ФЗ от 12.02.93 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, …»;

- период учебы засчитан в выслугу лет в соответствии со ст. 18 этого же Закона не календарно, а на определенных условиях, что является признаком льготы (что эта норма устанавливает льготный порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии и включения в нее на определенных условиях периодов обучения в гражданском ВУЗе указано и в Решении Верховного суда РФ от 4 мая 2001 г. № ВКПИ 01-25);

- определенные условия зачета времени учебы заключаются в том, что из всего периода учебы в 5 лет 9 месяцев, зачтено в выслугу лет только 2 года 6 месяцев, а из них, при определении размера военной пенсии (ст. 14 того же Закона, учитываются только целые годы) добавлено к чистой военной выслуге 1 год 11 месяцев 25 дней до целых 28-ми лет;

- добавление в качестве льготы двух с половиной лет к календарной выслуге увеличивает выслугу для назначения пенсии и никак не может увеличить её календарную продолжительность

- учеба не является страховым периодом.

2. Если Военкомат период учебы без отрыва от производства в справке указал, то вправе ли на этом основании Пенсионный фонд исключать из общего страхового стажа весь период страхового трудового стажа, совпадающего по времени с периодом учебы? Вправе ли исключать даже какую-либо часть стажа? Как это соотносится с пунктом 1 статьи 12 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

3. Может ли вообще льготный зачет поглощать какие-либо периоды?

Правомочно ли указание в справке, выданной для решения вопроса об установлении страховой части трудовой пенсии военному пенсионеру следующих данных:

При назначении пенсии включены периоды:

военной службы (службы): с 23.01.1969 по 11.03.1992

с 07.10.1959 по 24.08.1962 работы и иной деятельности: с 01.09.1962 по 17.06.1968

Под последним периодом подразумевается время учебы на вечернем отделении гражданского ВУЗа. Общая продолжительность военной службы при этом около 26 лет.

Как учитывается время обучения в гражданском ВУЗе с военной кафедрой при подсчёте выслуги, для начисления пенсии военнослужащим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение