Возникли проблемы с наследством - почему отменили отказ мужа двоюродной бабушки и взимают дополнительные деньги?

• г. Окуловка

Умерла двоюродная бабушка, оставила завещание в котором завещает все свои два счета моей маме. Завещание написано в Сбербанке. После смерти остался жив ее муж (86 лет, в уме и здравой памяти) детей у них нет. После смерти открыли наследственное дело, бабушкин муж написал отказ, что не притензий на эти деньги на сберкнижке. Оплатили все документы в том числе и отказную. Пришли спустя 6 месяцев. Поменялся натариус. Сказала, нужно еще оплатить 4000 р. И половина денежных средств всё равно отойдет мужу бабушки, так как он пенсионер. Как так? Нам про это ничего не говорили. А сказали если он напишет отказную при открытии наследственного дела, то его присутствие больше не нужно и претендовать на право половины денежной суммы он не будет. Что вообще происходит и зачем тогда мы платили за этот отказ деньги, если он все равно в доле состоит. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Потому что ему полагается обязательная доля как пенсионеру.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Зачем тогда нужно было писать, официальную бумагу, что он не претендует на часть денежных средств (она тоже стоит не малых денег) наследства, если все равно он будет являться наследником (пенсионер). Для чего писался этот отказ?

За оформление отказа от обязательной доли нотариус не вправе взимать госпошлину если речь идет об оформлении отказа близкого родственника умершего поэтому обратитесь в нотариальную палату. Потребуйте от нотариуса письменный отказ в выдаче вам свидетельства о праве наследования по завещанию и его обжалуйте в суд, дополнительно можете проконсультироватся в нотариальной палате региона..

Уважаемая Елена

Да пенсионер имеет право на обязательную долю и отказ от обязательной доли недействителен.

Статья 1158 часть 1 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Зачем Вы писали отказ? Спросите об этом у нотариуса который Вам заверял.

Подавайте жалобу на данного нотариуса, и истребуйте денежные средства которые Вы оплатили.

Удачи вам и всего хорошего