Судья отказала в передаче кассационной жалобы с делом в президиум областного суда из-за пропуска срока - возможно ли направить жалобу повторно с просьбой восстановить пропущенный срок?

• г. Ржев

Судья отказала в передаче кассационной жалобы с делом в президиум областного суда в связи с пропуском срока на подачу жалобы. Могу ли я направить кассационную жалобу в президиум областного суда повторно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не можете пока срок не восстановлен. Заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы подается в суд первой инстанции.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо подать данное заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.