Вопрос о разыске пропавшего мужа возлагается на родственников - каковы их права и возможности?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Пропал муж моей сестры. Сестра находится в другой стране по состоянию здоровья не может приехать. Заявление о пропаже она подала по телефону. Могу ли я поехать и разобраться что там творится? Мне может полиция рассказать какую либо информацию? Или только сестре? От полиции вообще никаких действий.

Ответы на вопрос (11):

Вам не может,-Вы не заявитель. Необходима доверенность от сестры. Или адвокат любой сможет по соглашению с вами в интересах сестры все узнать. Адвокату доверенность не нужна.

Вы можете поехать в отдел полиции, где проводится проверка по заявлению Вашей сестры и Вас в теории должны будут опросить по обстоятельствам общения с мужем сестры, его контактах, местах нахождения, работы и т.д. Чисто по человечески, Вам могут дать информацию о его нахождении в случае обнаружения. Строго по закону только Вашей сестре или адвокату по соглашению.

Аля, для представления интересов сестры в полиции Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность. В другой стране ее оформить можно в консульстве РФ. По таким делам с полицией желательно общаться не устно, а письменно: заявление с вопросами - ответ.

На всякий случай в доверенности желательно указать и полномочия на представление интересов в суде, т.к. только в судебном порядке пропавшего можно признать безвестно отсутствующим, если это надо для каких-либо юридически значимых действий в последующем (как минимум, не платить за него коммунальные услуги).

Полиция ничего особенного делать не обязана: завести розыскное дело, в рамках которого направить разнообразные запросы в различные инстанции и периодически повторять это. Такое дело ведется 5 лет, после чего в случае безрезультатности поисков прекращается. При безрезультатности первых поисков Вам главное официально хотя бы получить информацию, что розыскное дело заведено, дата, номер. А то нередко в нарушение установленного порядка его вообще не заводят и потом с них что-то требовать бесполезно, будут только отписки.

Информацию вам не предоставят, так как вы не являетесь заявителем. Ну это не мешает вам обратится от своего имени с заявлением о пропаже человека. Ваше заявление будет объединено с заявлением вашей сестры в одно производство и вы можете узнавать о стадии рассмотрения дела.

Аля, обратитесь к адвокату (юристу, имеющему статус адвоката). Он будет контролировать ход дела и заставлять правоохранительные органы работать активнее. Иначе даже при наличии доверенности от сестры Вы не сможете повлиять на ситуацию.

Если отправит Сестра через факс доверенность она будет действительна? Или оригинал нужен?

Конечно же оригинал нотариально заверенной доверенности. Копия это не документ.. Но, как Вам посоветовали выше,-сходите в полицию. Могут и так сказать информацию..

Добрый вечер. Доверенность по факсу оригиналом не является и с ней ничего нельзя сделать. Пусть высылает вам доверенность почтой России

Оригинал можно отправить почтой. А некоторые, если хотят еще побыстрее, отправляют с кем-либо, вылетающим самолетом по нужному маршруту (в аэропорту договариваются). Листок бумаги не вызывает обычно ни у кого опасений и с ним не возникает иных проблем транспортировки. Остается встретить человека в аэропорту.

Можно ли образец доверенности на меня от сестры для полиции.

В консульстве знают, что надо писать в доверенности. Ей надо только сказать, что доверенность на представление интересов в полиции, в суде (подумайте, может заодно еще где-то надо будет представлять, чтоб сто раз не делать). Свои паспортные данные ей скиньте.