Ситуация с разводом - девушка требует вернуть сумму первоначального взноса на ипотеку.

• г. Новосибирск

У моей знакомой девочки 22 года сложилась сложная ситуация. Приобрели квартиру с мужем (в браке) в ипотеку. Первый взнос на приобретение квартиры давала мама девушки. На тот момент девушке было 18 лет и она была в дикрете. Тоесть она не работала, у неё родился малыш. В настоящее время сложилась ситуация: Брак расторгнут, квартира в ипотеке на мужа и девушку и сына в равных долях. За ипотеку выплатили меньше половины. Сейчас муж требует с угрозами (что он отберет сына у матери, лишит её материнства) написать девушке отказ от своей части доли в этой квартире, выписать себя и сына. Он якобы хочет выставить её на продажу так как ипотеку доплачивать не хочет (ипотека не муже, так как на тот момент он работал один). Девушка требует вернуть ту сумму что её мама дала на первоночальный взнос на ипотеку (350.000) либо купить ей с сыном домик (в данный момент она с сыном проживает на съёмном жилье). Мужчина категорически отказывается запугивает девушку что лишит её материнства, забирет сына и сам всё решит с продажей квартиры. Подскажите пожалуйста что же делать и как поступить девушке в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вопрос ни о чём, пусть они делят имущество и уплаченные деньги по ипотеке, в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья. Во - первых лишить родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренными ст. 69 СК РФ. Не обращайте внимания на угрозы. Можете продолжать в квартире жить и оплачивать ипотеку.

У моей знакомой девочки 22 года сложилась сложная ситуация. Приобрели квартиру с мужем (в браке) в ипотеку. Первый взнос на приобретение квартиры давала мама девушки. На тот момент девушке было 18 лет и она была в дикрете. Тоесть она не работала, у неё родился малыш. В настоящее время сложилась ситуация: Брак расторгнут, квартира в ипотеке на мужа и девушку и сына в равных долях. За ипотеку выплатили меньше половины. Сейчас муж требует с угрозами (что он отберет сына у матери, лишит её материнства) написать девушке отказ от своей части доли в этой квартире, выписать себя и сына. Он якобы хочет выставить её на продажу так как ипотеку доплачивать не хочет (ипотека не муже, так как на тот момент он работал один). Девушка требует вернуть ту сумму что её мама дала на первоночальный взнос на ипотеку (350.000) либо купить ей с сыном домик (в данный момент она с сыном проживает на съёмном жилье). Мужчина категорически отказывается запугивает девушку что лишит её материнства, забирет сына и сам всё решит с продажей квартиры. Подскажите пожалуйста что же делать и как поступить девушке в этой ситуации. Спасибо.

Не как он ее не выселит, сына у нее ни кто не отберет. Пусть не переживает. На счет ипотеки пусть разбираться лучше через суд (чисто мое мнение) и вообще если есть малолетний ребенок должны были через суд развод оформлять.