Какие права имеет ребёнок?

Читайте также:
Вопрос №19518397

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
07.07.2022, 01:11

Ребенок имеет права на алименты. Девушка - никаких прав не имеет. Не важно, что ребенок родился в той квартире, это не дает ему права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Выписка из квартиры матери и ребенка

Вопрос такой: Девушка с 8 летней дочкой прописаны в квартире, хозяйкой которой является мама девушки. Проживает дочка с родителями девушки, а девушка замужем и живет в другом месте с мужем и несовершеннолетней второй дочкой. Вся квартира в собственности мамы девушки. Доли нет не у кого, только мама всем владеет. Дом по документам УК под снос. Девушке положена с 8 летней, старшей дочкой, после сноса дома 1 к квартира. Может ли мама девушки выписать их с дочкой? Не дав жилья или денежных средств. И как девушке получить свою квартиру после сноса дома с дочкой или денежные средства после сноса жилого дома?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
11.03.2022, 18:12

Здравствуйте. В данном случае девушке и ее ребенку ничего не положено. Они не являлись собственниками в этом жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

Фирма г. Санкт-Петербург
16.12.2021, 22:22

Здравствуйте. О каком согласии речь, имущество, полученное /приобретенное до брака является единоличной собственностью супруга. Во вторых, дети не имеют право на имущество родителей, только в порядке наследования. Родители не обязаны выделять доли детям в квартире, только если на покупку этого имущества были потрачены средства из материнского капитала. А морально - этические аспекты данного поступка тут роли не играют.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
16.12.2021, 22:25

Здравствуйте, Дарья! Если квартира куплена до брака, значит она является его собственностью и не является совместной собственностью супругов. Поэтому при продаже ни Вы ни дети на эту квартиру права не имеете. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту жительства законных представителей, так что если они проживают после развода Вами, следовательно, прописка у них должна быть по месту Вашего жительства. Единственное, что бывший муж должен детям - это алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2021, 22:57

Вашего согласия не требуется для продажи.

Денег давать Вам или доли детям не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.12.2021, 23:10

Оспорить продажу нет возможности. Квартира куплена до брака, знаит не является совместным имуществом супругов. Обязанности выделять доли детям по закону в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом...

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом... а у девушки 1 тоже есть синяки но девушка 2 кидалась на маму девушки 1 и у мамы тоже побои.

Юрист г. Москва
06.11.2013, 23:54

будет проведена проверкка и дан отказ в возбуждени уголоного дела тк это ст 116 УК РФ и привлекают к ней при обращении потерпевшего в суд после проверки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2013, 23:56

Евгения, доброй ночи! Насколько я понимаю, Вы одна из девушек? Состав преступления налицо (на лице). Возможна статья за хулиганство или нанесение побоев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Временная прописка незнакомой девушки и ее ребенка - какие могут быть проблемы впоследствии?

Брат хочет привезти свою девушку из Рязани жить в нашу квартиру (на неопределенный срок, они неженаты). Собственники: я и мой брат (квартира в Санкт-Петербурге). У девушки есть 4-летний ребенок от первого брака, она разведена (у самой квартира в Рязани, в которой и она и ребенок прописаны постоянно). Для определения ребенка в детский садик, а также для трудоустройства девушке потребуется временная регистрация (и потребуется ли?). Какие права на собственность приобретает девушка и ее ребенок при моем согласии временно зарегистрировать ее в нашей квартире, какие существуют подводные камни? И какие права они приобретают, если появляется общий ребенок? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2012, 14:05

Здравствуйте, Таисия. Важно понимать, что первично право на проживание в квартире, а не сам факт регистрации. Так, Вы и Ваш брат занимаете жилую площадь в квартире, поскольку являетесь собственниками. Вы вправе предоставить квартиру или комнату в квартире в пользование иным лицам, не собственникам, на основании договора - найма, безвозмездного пользования. Тогда в договоре будет прописан срок пользования и иные условия, в том числе право пользователя зарегистрироваться в квартире по месту пребывания или по месту жительства на срок действия договора.

В случае, если Вы дадите согласие на регистрацию девушки брата и ее ребенка без заключения договора, они приобретут право пользования квартирой без ограничения срока и на неизвестных правах, наличие или отсутствие которых потом придется доказывать в суде в случае подачи иска о выселении.

Кроме этого, Вам необходимо знать, что при наличии постоянной прописки в Рязани, у Вас можно зарегистрироваться только по месту пребывания (этого достаточно для устройства на работу и для устройства ребенка в садик). По месту жительства (постоянно) регистрация возможна лишь при снятии с учета в Рязани.

Так что обязательно заключайте договор найма или безвозмездного пользования, за их составлением в простой письменной форме можно обратиться к юристу (адвокату) или даже составить и удостоверить у нотариуса.

Общий ребенок может быть зарегистрирован в квартире без вашего согласия постоянно, как член семьи собственика. Права члена семьи собственника - посмотрите в ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста что же делать и как поступить девушке в этой ситуации.

У моей знакомой девочки 22 года сложилась сложная ситуация. Приобрели квартиру с мужем (в браке) в ипотеку. Первый взнос на приобретение квартиры давала мама девушки. На тот момент девушке было 18 лет и она была в дикрете. Тоесть она не работала, у неё родился малыш. В настоящее время сложилась ситуация: Брак расторгнут, квартира в ипотеке на мужа и девушку и сына в равных долях. За ипотеку выплатили меньше половины. Сейчас муж требует с угрозами (что он отберет сына у матери, лишит её материнства) написать девушке отказ от своей части доли в этой квартире, выписать себя и сына. Он якобы хочет выставить её на продажу так как ипотеку доплачивать не хочет (ипотека не муже, так как на тот момент он работал один). Девушка требует вернуть ту сумму что её мама дала на первоночальный взнос на ипотеку (350.000) либо купить ей с сыном домик (в данный момент она с сыном проживает на съёмном жилье). Мужчина категорически отказывается запугивает девушку что лишит её материнства, забирет сына и сам всё решит с продажей квартиры. Подскажите пожалуйста что же делать и как поступить девушке в этой ситуации. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
08.04.2017, 08:57

--- Здравствуйте, вопрос ни о чём, пусть они делят имущество и уплаченные деньги по ипотеке, в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
08.04.2017, 08:58

Здравствуйте, Наталья. Во - первых лишить родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренными ст. 69 СК РФ. Не обращайте внимания на угрозы. Можете продолжать в квартире жить и оплачивать ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
08.04.2017, 09:00

[quote]У моей знакомой девочки 22 года сложилась сложная ситуация. Приобрели квартиру с мужем (в браке) в ипотеку. Первый взнос на приобретение квартиры давала мама девушки. На тот момент девушке было 18 лет и она была в дикрете. Тоесть она не работала, у неё родился малыш. В настоящее время сложилась ситуация: Брак расторгнут, квартира в ипотеке на мужа и девушку и сына в равных долях. За ипотеку выплатили меньше половины. Сейчас муж требует с угрозами (что он отберет сына у матери, лишит её материнства) написать девушке отказ от своей части доли в этой квартире, выписать себя и сына. Он якобы хочет выставить её на продажу так как ипотеку доплачивать не хочет (ипотека не муже, так как на тот момент он работал один). Девушка требует вернуть ту сумму что её мама дала на первоночальный взнос на ипотеку (350.000) либо купить ей с сыном домик (в данный момент она с сыном проживает на съёмном жилье). Мужчина категорически отказывается запугивает девушку что лишит её материнства, забирет сына и сам всё решит с продажей квартиры. Подскажите пожалуйста что же делать и как поступить девушке в этой ситуации. Спасибо.

[/quote]

Не как он ее не выселит, сына у нее ни кто не отберет. Пусть не переживает. На счет ипотеки пусть разбираться лучше через суд (чисто мое мнение) и вообще если есть малолетний ребенок должны были через суд развод оформлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Скажите что им нужно сделать чтобы вся квартира досталась моей дочери и чтобы эта девушка ни чего не смогла поиметь с этой квартиры?

У меня был родной брат, но 4 года назад он умер. Жил он с родителями в одной квартире, потом появляется у него девушка и он приводит ее жить к себе, через некоторое время у них рождается ребенок. Мой брат дает ребенку свою фамилию. Жили они в гражданском браке. Когда брат умер, то через 2 месяца наша мама попросила эту девушку съехать из ихней квартиры. Но вот буквально недавно я встречаю эту девушку и разговор она заводит насчет квартиры, что она имеет право на часть жилплощади в квартире моих родителей. Но мои родители против, и хотят чтобы эта квартира досталась моей дочери. Квартира не приватезирована. Скажите что им нужно сделать чтобы вся квартира досталась моей дочери и чтобы эта девушка ни чего не смогла поиметь с этой квартиры? Ребенок этой девушки в квартире не прописан.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2010, 22:23

Уважаемая Нина! Родителям нужно возражать против иска, если мать внука предъявит к ним и наймодателю иск о признании права за ребёнком на проживание в указанной квартире как за членом семьи умершего отца. Если иска не будет или в нём будет отказано, то родители могут приватизировать квартиру, а затем завещать или подарить Вашей дочери при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2010, 09:51

Девушка вправе в интересах своего ребёнка вправе подать иск в суд и просить признать его право на проживание там как члена семьи умершего жильца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Юрист г. Москва
15.04.2005, 09:00

Нина, доброе утро!

Дело в том, что если Ваш муж приобрел право собственности на квартиру в резулльтате приватизации, то Вы, к сожалению, не имеете права на нее.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.04.2005, 09:20

У Вас неточность, квартира может быть приватизирована ИЛИ наследована. Как я понял – квартира получена в наследство.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью. Ваш бывший муж имеет все законные основания продать квартиру.

Для того, что бы выяснить законность снятия с регистрационного учета дочери необходимо узнать – была ли она поставлена на регистрационный учет и где. При этом надо учитывать, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом Ваша дочь теряет право пользования квартирой после ее продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Что я могу предпринять в этой ситуации, и имеет ли он право так распоряжаться нашими деньгами?

Мы с мужам развелись, у нас в браке была куплена квартира собственником считается муж, имеется ребенок. Квартиру продали, от меня муж получил согласие на продажу квартиры, нашу часть денег за квартиру не возвращает, я обратилась в агентство по продаже квартир, куплю продажу приостановили. Купцы квартиры подают в суд на мужа, в связи с тем что не квартиры не денег. С чем могут остаться покупатели квартиры и что я могу требовать? Муж угрожает что на наши с ребенком деньги купит квартиру запишет на себя и до 18-тилетия ребенка мы квартиру не получим. Что я могу предпринять в этой ситуации, и имеет ли он право так распоряжаться нашими деньгами?

Адвокат г. Белогорск
24.04.2013, 14:11

Нет, не имеет. Вы имеете право требовать в судебном порядке признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиры. Покупатели истребуют свои деньги у вашего бывшего супруга. Если хотите получить свою долю, то признавайте за собой право собственности. В противном случае, если взыщете с супруга деньги в размере половины стоимости квартиры, то будете получать ежемесячно по пять копеек.

Вам помог ответ?ДаНет

Дядя там некогда не жил. Родители девушки умерли и дядя сразу вышьвырнул девушку на улицу так как он в квартире прописан а она нет.

Девушку выгнали из квартиры. Квартиру получал её дедушка. В квартире были прописаны её отец и дядя. После смерти дедушки в квартире жили она и её родители. Дядя там некогда не жил. Родители девушки умерли и дядя сразу вышьвырнул девушку на улицу так как он в квартире прописан а она нет. Можно ли что то сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2014, 23:58

Если не зарегистрирована,значит и права пользования не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как можно решить жилищный вопрос после развода, если девушка,

Скажите пожалуйста, как можно решить жилищный вопрос после развода, если девушка, ее муж и 2-е несовершеннолетних детей проживают в однокомнотной квартире 33,4 м 2, собственником которой является девушка. До замужества собственником однакомнатной квартиры являлась девушка. Будуще замужем квартира была продана и куплена однокомнотная квартира 33,4 м 2. В этой квартире прописана только она и ребенок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2009, 16:19

Здравствуйте, Олег! Если я правильно понял вводные данные, то на сегодняшний день имеем следующее: на средства, вырученные от продажи добрачного имущества (квартиры) приобретена в браке другая квартира, оформленная на жену. В приобретенной квартире зарегистрированы жена и ребенок. При таком положении дел формально супруг может потребовать выдела ему 1/2 доли в праве собственности на квартиру, приобретенную в период брака . Супруга, безусловно, заявит, что требование о разделе удовлетворению не подлежит, поскольку спорное имущество было приобретено только на средства, вырученные от продажи добрачного имущества. Исход дела во многом будет зависеть от того, насколько убедительные доказательства будут представлены супругой. Например, сделки купли-продажи квартир совершались одновременно, будут представлены документы по расчетам (банковская ячейка, соответствие сумм продажи и покупки и т.д.) В моей практике были подобные дела и ответчики, заявлявшие, что имущество, хоть и приобретенное в период брака, но на средства, вырученные от продажи добрачного имущества - проигрывали. Но обольщаться не следует, все зависит от конкретных обстоятельств.

Потребуется конкретная помощь - обращайтесь.

С уважением,

Виктор Мухтанов, адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение