Можно ли заявить в полицию о задолженности по распискам и какие последствия грозят за мошенничество?

• г. Красноярск

Имеется задолженность по распискам, могут ли кредиторы обратиться полицию, по факту мошенничества, стращают, что посадят по 159 ст. УК РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Ваши расписки имеют гражданско-правовой характер, кредиторы вправе обратиться в суд. Всего хорошего удачи на.

Здравствуйте! Вас просто пугают. Кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас долга по расписке

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Нет, это гражданско-правовой спор. По расписке кредиторы вправе подать иск в суд о взыскании долга, мошенничеством это не является.

Здравствуйте! Если есть задолженность по договору займа, то могут взыскать долг в судебном порядке. С Вашей стороны нет мошенничества.

При игнорировании могут.

Также возможно взыскание как необоснованного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день! Расписка является подтверждением договора займа, кредиторы могут обратиться в суд первой инстанции с исковым заявлением о взыскании долга по расписке.

Добрый день Виктор. Мошенничества в ваших действиях нет. Однако, Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование заемными средствами и неустойки. Если ознакомиться с распиской возможно есть варианты признания расписки недействительной.