Индексация для работающих пенсионеров и возможность получения гражданской пенсии - вопросы и ответы

• г. Иваново

У меня вопрос: я с 6 апреля 2015 года вышла на пенсию в 55 лет. У меня военная пенсия, но я продолжаю работать. Хочу спросить должна ли я получать индексацию как работающий пенсионер? И еще один вопрос могу ли я рассчитывать дополнительно на гражданскую пенсию и сколько лет дя этого мне надо отработать в гос. учреждении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Военную пенсию выплачивает не ПФРФ, а ведомства. Если вы получаете военную пенсию, то индексации как работающему пенсионеру Вам не положено. Вместе с тем, если после после оформления военной пенсии вы продолжали работать до гражданского пенсионного возраста, вы имеете право на страховую часть гражданской пенсии. После ее оформления вы уже можете задавать вопрос в пенсионном фонде об индексации.

Здравствуйте! Вы имеете право на страховой пенсии по старости:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины,

достигшие возраста 55 лет.

Более точную информацию уточните в Пенсионном фонде.