Легитимность требований коллекторов - Обзор законных прав поручителей по кредитам

• г. Барнаул

Ситуация следующая: лет 6 назад моя знакомая взяла кредит в банке и я была у неё поручителем. Затем она перестала платить, и банк 2,5 года назад передал долг коллекторам. Теперь коллекторы звонят мне и требуют погасить долг, причём все эти 2,5 года молчали. Но ведь по закону срок исковой давности для поручителей составляет 1-2 года. Вопрос: законны ли их требования, и могу ли я не платить этот долг?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не платите. Если будут звонить, то скажите что будете обращаться в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего наилучшего!

Вы ничего уже никому не должны

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вы можете не гасить задолженность и предложить коллекторам обратиться в суд с иском о взыскании долга, если они считаю, что их права нарушены. Если последний платеж по кредиту был более 3-х лет назад, то срок исковой давности истек, но проблема в том, что он может быть применен только судом и только по ходатайству ответчика.

Здравствуйте! Да, можете не платить, так как пропущен срок исковой давности. Кроме того, изменился кредитор (банк предал долг), что является самостоятельным основанием для отказа исполнения обязательств поручителем.

Если кредитор обратиться в суд, нужно будет в суде заявить о пропуске срока исковое давности, так как суд применяет срок только по заявлению стороны.

Ответственность заёмщика и поручителя солидарная, срок давности общий - три года, исчисляется от каждого платежа по отдельности, а кроме того его применение только в судебном порядке по заявлению стороны по делу. Поэтому ряд ответов обнадёживающие, но не совсем верные.