Что делать, если я пошел/пошла к знакомой поручителем, она перестала платить, и банк обратился в суд и передал дело коллекторам?

• г. Самара

Как мне быть в этой ситуации. Я пошла к знакомой поручителем. Она перестала платить. Банк обратился в суд и передал коллекторам. Суд постановил взыскивать солидарно со всех (заемщика, и 2-х поручителей). Заемщик не платит и брать у нее нечего, другой поручитель не выходит на связь, коллектора звонят мне. Говорят если я выплачу им 200 тыс. рублей, они уберут меня из поручительства и претензий никаких ко мне не будет. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны заплатить судебным приставам. Суд постановил - вы платите судебным приставам, причем тут вообще коллекторы. Вы не должны платить коллекторам. Заплатите коллекторам - долг с вас не спишут, они не отстанут.