Законность требования заказчика по обеспечению исполнения обязательств в гарантийный период согласно 615 ПП РФ

• г. Адыгейск

Аукцион по 615 ПП РФ, Заказчик в АД установил требование к обеспечению исполнения обязательств Подрядчика в гарантийный период по договору в размере 10% от суммы договора, гарантийный срок 5 лет, насколько законно это требование?

Вопрос в том, что срок гарантийный 5 лет и я должен буду перечислить 10 % от суммы контракта заказчику и эти деньги будут у него 5 лет находиться, а если в этот период наше ООО закроется по какой-то причине или заказчик ликвидируется. В любом случае, я считаю, что это будет незаконное обогащение со стороны заказчика, т. к. он будет пользоваться этими деньгами в течении 5 лет!

Ответы на вопрос (1):

Если считаете требование незаконным - Вам в УФАС или арбитраж. Что толку на бесплатных сайтах задавать такие вопросы - история умалчивает. Проводить анализ Вашей ситуации в бесплатном режиме никто не будет (и сами мысли об обратном должны в-принципе быть исключены). Успехов!