Возможно ли отстранение сотрудника полиции от служебных обязанностей из-за несоблюдения требований ФЗ о полиции?

• г. Саратов

Возможно ли отстранение сотрудника полиции от служебных обязанностей в случае если он на разводе не рассказал Ст.23 фз о полиции ответственному лицу заступившему по ОМВД. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это уже произошло, то произошло. Понять насколько Вы недобросовестно отнеслись к выполнению служебных обязанностей, когда не смогли доложить содержание какой-то конкретной статьи, не зная всей ситуации очень сложно. В данном случае надо либо смириться с произошедшим, либо пробовать отменить данное решение. Отмена возможна как подачей жалобы в порядке подчинения, так и обращением в суд.

На указанные сутки возможно, так как вы обязаны знать порядок применения огнестрельного оружия.

Приказ МВД России от 25.06.2012 N 630 (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка временного отстранения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2012 N 25025)

7. Приказ о временном отстранении сотрудника издается в течение суток:

7.1. С момента непрохождения сотрудником проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, - в случае, предусмотренном пунктом 4 части 4 статьи 33 Федерального закона.

Кстати, вы как сотрудник полиции тоже должны это знать.