Я занял 4000 руб. 2,5 года назад. Часть вернул. Не придал особого значения. Сейчас коллекторы требуют почти 70000 руб. Как быть?

• г. Самара

Я занял 4000 руб. 2,5 года назад. Часть вернул. Не придал особого значения. Сейчас коллекторы требуют почти 70000 руб. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Не платите, пусть идут в суд, а Вы попросите суд снизит пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ и так снизите сумму долга. Есл будут угрожать - подавайте жалобу в прокуратуру. В квартиру не пускайте.

По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Вам необходимо в кратчайшие сроки после получения письменного уведомления коллекторов написать ответное письмо, в котором нужно попросить их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).Получив ответ от коллекторов, вы можете со всеми документами обратиться к квалифицированному юристу. Вы имеете право оспорить уступку прав требования в суде, если она была сделана в нарушение условий вашего договора.

Сейчас коллекторы требуют почти 70000 руб.

Я занял 4000 руб. 2,5 года назад. Часть вернул. Не придал особого значения. Сейчас коллекторы требуют почти 70000 руб. Как быть?

Здравствуйте!

Я специалист по данному направлению, юрист из Самары. Обращайтесь, я вам помогу эффективно решить данную ситуацию.