Возможно ли заявить о банкротстве по одному большому кредиту, сохраняя ипотеку и единственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: есть огромный долг перед банком - больше миллиона, кроме него есть ипотека и долг по кредитной карте в других банках, которые я исправно погашаю. Работаю постоянно, но моей зарплаты не хватает исполнять все кредитные обязательства. Могу ли я (или должна) заявить о банкротстве или неплатежеспособности только перед одним банком по самому большому кредиту, продолжая выплачивать ипотеку, чтобы не лишиться единственного жилья. Другого имущества не имею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если вы объявить себя банкротом и будет проходить процедура банкротства то будут рассматриваться все ваши долги а также вообще ваше имущество в том числе ипотечная но сохранить ипотечное жилье в рамках банкротства возможно если договоритесь с банком.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

С изменениями и дополнениями от:

22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля, 2 октября, 1 декабря 2007 г., 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 19 июля, 17, 27 декабря 2009 г., 22 апреля, 27 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 3 мая, 1, 12, 18 июля, 21, 28, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 28 июля, 29, 30 декабря 2012 г., 7, 28 июня, 2, 23 июля, 21, 28 декабря 2013 г., 12 марта, 21 июля, 1, 22, 29 декабря 2014 г., 29 июня, 13 июля, 29 декабря 2015 г., 2, 23 июня, 3 июля, 28 декабря 2016 г.

Да, можете подавать по основаниям.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Да, можете заявить о банкротстве. Но при этом исполнять ваши обязательства по выплате ипотечного кредита, чтобы не лишиться единственного жилого помещения.

Наталья Алексеевна, заявить о банкротстве только перед одним банком не получиться. Процедура банкротства физического лица, предусматривает принятие решения по всем кредитным обязательствам.