Предложение по ликвидации алиментного долга - разбор условий и возможные риски

• г. Кемерово

У меня алименты. Долг по ним, составляет, порядка 130 тысяч рублей.

Буквально сегодня, Мы с матерью моего ребенка, обсуждали вопрос, по ликвидации долга, и прекращении в отношении меня исполнительного производства...

Она предложила мне, два варианта:

1. Написать "отказную" на ребенка. Взамен, обещает забрать исполнительный лист. Говорит, что не будет препятствовать, нашему общению с дочкой.

2. Оставаться "официально" отцом. В этом случае, она так-же,обещает забрать исполнительный, но сумму долга (130.000), предлагает вернуть, написав расписку.

Ранее подобной лояльности ко мне, за ней не наблюдалось.

В связи с этим, у меня возник вопрос...

- Могут ли эти условия, быть направлены против моих моральных, или финансовых интересов? С точки зрения правового поля. И нет ли,в этом "подводных камней"?

Заранее спасибо за ответы.

С Уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Первая часть невозможна юридически никак - это ничтожная недейств сделка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Она может отозвать исполнительный лист, а затем предъявить его снова и на сумму долга попросить начислить проценты. Все соглашения должны оформляться письменно, так же как и передача денег. При отказе от отцовства, Вашего ребенка усыновит другой человек, а Вы этого хотите

Здравствуйте.

1. То, что вы напишите, наподобие отказной-это никакой юридической силы иметь не будет. Но жена видеться с ребенком вам не даст.

2.Исполнительный лист заберет и снова подаст, никаких гарантий нет.

Здравствуйте.

По поводу ваших моральных интересов сказать ничего не можем ибо вы не описали их критерии.

С точки зрения "правового поля" :) Такое соглашение юридически ничтожно.

Она может по глупости попытаться лишить вас родительских прав на основе этой бумажки. Но если вы платите алименты то у неё ничего не выйдет.

По второй части -пустое. Она в любой момент может возобновить исполнительное производство.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".