Отсутствие выплаты долга по расписке - возможность принудительного взыскания

• г. Владивосток

Имеет ли юридическую силу расписка от человека (бывший муж-в разводе давно), с указанием какой суммы и в какие сроки обязуется выплатить долг? Срок погашения был указан на конец 2016 года. Ни копейки ни вернул. Ответ - НЕТ ДЕНЕГ! Хотя есть действующий бизнес, но в связи с кризисом доход мизерный.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о взыскании долга, расписка имеет силу договора займа. Пусть платит платит по 50% ежемесячно из дохода по исполнительному листу.

Алена, основываясь на вашей расписке вы получите решения суда и исполнительный лист. Так же вы можете взыскать с вашего бывшего супруга неустойку за неправомерное владение чужими средствами.

Добрый день!

Полностью согласен с предыдущими коллегами, но хотелось бы только добавить, что при расчете суммы пени за неправомерное пользование чужими денежными средствами, если эта сумма превышает сумму основного долга, пропишите ее равной сумме долга, и сошлитесь на ст. 333 ГК РФ,

1) суды это любят

2) меньше платить госпошлину

Желаю Вам удачи!