Как получить достойное для проживания жилье в ситуации с общежитием и неблагоприятными условиями

• г. Екатеринбург

Помогите, подскажите, что делать, куда идти какими законами руководствоваться. Я, муж (В браке не состоим) и наш годовалый сын живем в общежитии (соц. найм с 97 г.), дом старый, деревянный, мокнут стены, пошла плесень черная по стенам, регулярно выводим насекомых (клопы, тараканы), соседи через стену не травят, а разводят этих насекомых, дом весь в трещинах, ремонтировался еще при царе Горохе, живем на третьем этаже, а на втором года два назад обвалился потолок, комната наша 21 кв.м. жилая площадь, (общая 38 кв. м. (коридоры, общие туалет и душевая), а платим мы за нее как за хорошую двухкомнатную квартиру 4500 в среднем коммуналка за месяц. Как нам получить достойное для проживания жилье, на что можно рассчитывать, какие нужны документы, куда жаловаться, куда идти? Я готова сама бегать собирать документы, но какие и где? Страшно больше за ребенка, ведь плесень опасна для здоровья, а насекомые переносчики заболеваний. Помогите пожалуйста уважаемые юристы. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учётной нормы, либо ваше жильё признана непригодным для постоянного проживания, можете встать на жилищный учёт в местную администрацию.

Доброго вам времени суток процесс длительный но положительный необходимо начинать с администрации района откуда вам нужно вызвать комиссию вашим заявлением которые определить пригодна это жилье для проживания или нет по заключению этой комиссии необходимо обращаться либо в прокуратуру района либо в суд сначала получите заключения.