Банк не выдает закладную доверенному лицу - правда или миф?

• г. Москва

Планирую в ближайшее время гасить ипотечный кредит и снимать обременение с квартиры. Так как квартира (и, соответственно, ипотека) приобреталась в другом городе, я оформила доверенность на моего отца, чтобы он смог выполнить все необходимые действия от моего лица.

В доверенности присутствует формулировка, что обладатель доверенности может "подавать и получать все необходимые документы". Но, как мне говорят в банке, получение закладной по доверенности невозможно. А, соответственно, невозможна подача документов в росреестр. Подскажите, пожалуйста, правда ли это, действительно ли банк не имеет права выдавать закладную доверенному лицу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.Для снятия ограничения, нужно по ст. 185 ГК РФ оформлять доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Банк выдаст закладную собственнику квартиры. В доверенности у Вас указана общая формулировка "подавать и получать все необходимые документы".

Спросить
Пожаловаться

Нотариальная доверенность на то и существует, чтобы данное лицо представляло интересы гражданина В ЛЮБОЙ ИНСТАНЦИИ. Поэтому отказ неправомерен. Требуйте письменный, а не устный отказ. Напишите сначала заявление на имя руководителя. Возможно они потребуют, чтобы была точная формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо вывести квартиру из обременения после погашения ипотеки. Погашение ипотеки произошло после развода с бывшим супругом. За весь срок ипотеки платежи вносила только я. При разводе раздела имущества не инициировалось. Но беда в том, что в закладной выданной банком указан в качестве созаемщика бывший супруг. Я не знаю и, если честно, не хочу знать текущей адресно-контактной информации о бывшем супруге. Как возможно вывести его без его согласия/участия из созаемщиков, если ипотека уже закрыта (по факту ему и так уже более 15 лет было все равно на ипотеку, хотя в квартире проживал и был прописан). Можно без него вывести квартиру из залога, если есть все документы и нет самого созаемщика? Сообщать ему также не хотелось, так как он ждет этого момента и скорее всего будет просить 1/2, если подсоберет денег на госпошлину в размере стоимости иска, т.е. 1/2 квартиры. По существу ему было все равно долгие годы и он даже не имеет понятия о ежемесячной сумме платежей и о банке, в котором я выплачивала ипотеку. Говорила, что нашу ипотеку один банк другому передавал, но он не уточнял что и как, поэтому ничего не знает. Но делить квартиру 1/2 я так поняла намерен, только не понятно когда именно. А ждать 3 года его действий по разделу имущества или бездействий-тое перспектива нежелательная для меня. Какие риски оставлять на длительное время квартиру с погашенной ипотекой в залоге, если уж и счет и все в банке закрыто, а переоформить право собственности нельзя без присутствия созаемщика, если я все правильно поняла в банке. Брачного договора и мирного соглашения тоже у меня с бывшем супругом нет. Я даже не знаю где и как его искать, если только через уголовный розыск...

В 2014 году в Сбербанке купил в ипотеку квартиру на вторичном рынке. Часть средств по расписке передал продавцу, другую часть через счет перевел банк. В договоре купли-продажи написано: "Указанное жилое помещение будет находиться в залоге Банка до полного исполнения Стороной 2 (т.е. мной) своих обязательств перед Банком по договору ипотечного кредитования.", а также "Сторона-1 гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Жилым помещением после его приобретения Стороной-2."

В свидетельстве о гос. регистрации права указано "Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона о чем в Едином гос... сделана запись №..."

В 2020 году погасил ипотеку. Банк автоматически оформил снятие обремения в Рос. реестре.

Ипотека гасилась мат. капиталом, вследствие чего мне необходимо было выделить доли детям. Но тут я столкнулся с проблемой, в выписке из ЕГРН следует: "Ограничения и прав и обременение объекта недвижимости: вид: ипотека, лицо в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: . Основание гос. регистрации: договор купли продажи от.."

Попытки выснить через Росреест привели к ответу, что это не является ошибкой. Попытки исправить через Сбербанк: "Банк снял обременене с объекта недвижимости корректно. Номер обременения банка совпал с номером обременения в пользу продавца. Обременение в пользу продавца снимается через МФЦ продавцом или через суд."

Вопрос:

1) Кем наложено обременение? Если объект до покупки проверялся банком и кроме него запись потом никто не менял.

2) Что мне делать? Почему я исполнив обязательства перед банком и продавцом получил квартиру в обременении продавца. Договор купли-продажу типовой, доп. условий по обременению не указано. Поможет ли мне прокуратура, т.к. мне не дают выделить доли детям, и я считаю банк виноватым в таком снятии обременения?

Имеется ипотечная квартира в которой прописаны с момента ее покупки, но также имеется 1/3 доля в квартире родителей, ранее проживали там до приобретения ипотеки и впоследствии я выписался из нее и был прописан в ипотечной квартире.

Ипотека валютная и в связи с этим платежи неподъемные и выход один банкротство, могут ли в этом случае продать мою долю в квартире родителей в счет оплаты требований банка?

Муж брал квартиру не в браке, муж единственный заемщик, первый взнос был мой и платила за ипотеку я тоже сама, как он может переоформить квартиру на меня и ипотеку тоже?

У моего второго супруга ипотека (дом и участок ИЖС), он её взял за год то того, как мы узаконили отношения. В настоящее время мы в зарегистрированом браке, у меня двое деток от предыдущего брака. Мы в ожидании совместного третьего ребёночка. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на выплату для погашения ипотеки в 450 т. р.? Заранее благодарю за ответ.

Ищем другу квартиру и часто попадаются хорошие варианты квартир с продавцами - собственниками у которых эти квартиры в ипотеке, суммы разные от 5%до 50% от стоимости квартиры они должны еще банку деньги

Мы понимаем и опасаемся, что бы долг не перекинулся на нас покупателей, а так же что бы просто не кинули нас при сделке

При разговоре с агентами и собственниками которые продают такие квартиры, они все как один сообщают нам что никаких проблем, просто идем в банк к кредитному менеджеру который все разрулит и составит договор купли продажи что типа деньги которые я отдам этому банку за квартиру банк распределит их между долгом продавца за ипотеку и продавцом, и нового собственника эта проблема никак не коснется.

Другие говорили что через нотариуса по предварительному ДКП надо все делать, типа я покупатель даю деньги на погашение долга продавца потом снимаются обременения и я остальную сумму плачу продавцу должнику и потом только собственность станет нашей

Кому верить? И какова все таки безопасная последовательность наших действий при такой сделке?

Жду ответа, и благодарю заранее!

Родственник меняет регистрацию в паспорте (будет указана улица и № дома-был просто указан населенный пункт). В справке из МФЦ почему то указана обременение-ипотека; хотя ипотека выплачена много лет назад. Указано обременение до 2030 т. е. до того времени на которое заключался договор с банком. Если человек захочет продать дом как избавиться от этого несуществующего обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в браке ипотеку у него 1/4 доли и после развода уехал в другой город и не платит ипотеку на связь не выходит. Как-то можно его вывести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение