Банк не выдает закладную доверенному лицу - правда или миф?

• г. Москва

Планирую в ближайшее время гасить ипотечный кредит и снимать обременение с квартиры. Так как квартира (и, соответственно, ипотека) приобреталась в другом городе, я оформила доверенность на моего отца, чтобы он смог выполнить все необходимые действия от моего лица.

В доверенности присутствует формулировка, что обладатель доверенности может "подавать и получать все необходимые документы". Но, как мне говорят в банке, получение закладной по доверенности невозможно. А, соответственно, невозможна подача документов в росреестр. Подскажите, пожалуйста, правда ли это, действительно ли банк не имеет права выдавать закладную доверенному лицу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.Для снятия ограничения, нужно по ст. 185 ГК РФ оформлять доверенность.

Банк выдаст закладную собственнику квартиры. В доверенности у Вас указана общая формулировка "подавать и получать все необходимые документы".

Нотариальная доверенность на то и существует, чтобы данное лицо представляло интересы гражданина В ЛЮБОЙ ИНСТАНЦИИ. Поэтому отказ неправомерен. Требуйте письменный, а не устный отказ. Напишите сначала заявление на имя руководителя. Возможно они потребуют, чтобы была точная формулировка.