Как безопасно купить квартиру у продавца с ипотекой - рекомендации и опыт друга по поиску недвижимости
199₽ VIP

• г. Люберцы

Ищем другу квартиру и часто попадаются хорошие варианты квартир с продавцами - собственниками у которых эти квартиры в ипотеке, суммы разные от 5%до 50% от стоимости квартиры они должны еще банку деньги

Мы понимаем и опасаемся, что бы долг не перекинулся на нас покупателей, а так же что бы просто не кинули нас при сделке

При разговоре с агентами и собственниками которые продают такие квартиры, они все как один сообщают нам что никаких проблем, просто идем в банк к кредитному менеджеру который все разрулит и составит договор купли продажи что типа деньги которые я отдам этому банку за квартиру банк распределит их между долгом продавца за ипотеку и продавцом, и нового собственника эта проблема никак не коснется.

Другие говорили что через нотариуса по предварительному ДКП надо все делать, типа я покупатель даю деньги на погашение долга продавца потом снимаются обременения и я остальную сумму плачу продавцу должнику и потом только собственность станет нашей

Кому верить? И какова все таки безопасная последовательность наших действий при такой сделке?

Жду ответа, и благодарю заранее!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз, Татьяна! Скорее второй вариант, но нотариус не обязателен. И уж точно не в банке погашать обязательства продавца. Сначала первично заключается предварительный договор (ст.429 ГК РФ), согласно которому вы передаете аванс или задаток, продавец погашает ипотеку, снимает обременение, после чего в установленный в предварительном договоре срок обязуется заключить с Вами основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если он этого не сделает, то у Вас будет право взыскать задаток в двойном размере, понудить через суд заключить основной договор, если продавец откажется это сделать при том, что препятствий к этому не будет никаких (обременение будет снято). Так что вариант некий промежуточный между теми, которые Вам назвали.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без согласия банка на отчуждение квартиры, и переуступки долга новому покупателю, не стоит приобретать залоговое жильё. см. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция). Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

То что вам советует первый юрист, для вас носит огромный риск.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Только по предварительному ДКП надо все делать ст.429 ГК потому, что как только вы оплатите долг банку только тогда снимается обременение с недвижимости по заявлению кредитора и должника

Далее возможно будет заключить основной дкп и зарегистрировать сделку.

Оба варианта рабочие. Разница в том, что первый вариант проводится с участием банка, а второй - без банка, после полного погашения кредита, снятия обременения к жилого помещения. Считаю, что первый вариант безопасный.

По второму варианту продавец квартиры может передумать продавать ее, но и деньги Вам не вернет - придется взыскивать с него в судебном порядке как неосновательное обогащение либо как займ; предварительный договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом (к чему закон стороны не обязывает, достаточно простой письменной формы, а регистрации в Росреестре он не подлежит) - это обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в определенный срок (если срок в предварительном договоре не указан, то основной должен быть заключен в течение одного года). Основной договор купли-продажи должен быть заключен в нотариальной форме, если на стороне продавца несколько собственников (т.е. квартира находится в общей долевой собственности).

Ст.429, 454 ГК РФ, ст.42 № 102-ФЗ ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости".

Добрый вечер.

Без согласия банка, вы купить эту квартиру не сможете. Сначала вы подписываете договор с собственником и и банком, потом закладываете в ячейку стоимость долга для банка и отдельную для продавца, так как что то уже было выплачено по ипотеке, долг гасится, банком снимается обременение и вы становитесь собственником. Никаких рисков при этом нет, пройденный этап. Нужно сопровождение, обращайтесь.

Здравствуйте, исходить следует из того, что хоть квартира и находится в залоге у банка ГК РФ ст.334, собственником является заемщик, поэтому договор купли продажи ГК РФ ст.549, конечно, следует заключать с ним. И кредитный менеджер тут не при чем. Чтобы оформить сделку, необходимо чтобы банк снял обременение в виде залога. Безусловно, следует вместе с продавцом посетить банк, узнать сумму задолженности, после этого можно действительно, заключить предварительный договор купли продажи ГК РФ ст.429, обеспечить обязательства задатком в размере суммы, необходимой для снятия обременения с квартиры ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

После снятия обременения, можно спокойно оформлять договор купли продажи и регистрировать переход права собственности в Росреестре. Такой алгоритм действий видится наиболее приемлемым.