Незаконная предпринимательская деятельность - как обратиться в полицию и собрать доказательства

• г. Тула

В 2012-13 годах человек официально вел предпринимательскую деятельность по производству и установке пластиковых окон (был цех и работники). В 2013 году свою деятельность официально прекратил, однако продолжает перекупать оконные конструкции у поставщиков области и производить их монтаж, за что и получает доход. Эта деятельность могла бы остаться вне поле моего зрения, если бы не приносила вред, включая и уход от налогов. Знаю, что есть статья УК за незаконное предпринимательство. Хочу написать заявление в полицию, однако, если мои доводы не подтвердятся (он может тщательно скрыть свои доходы), он напишет заявление о привлечении меня за заведомо ложный донос. Что предпринять в этом случае? Какие должны быть доказательства, чтобы основательно можно было обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы хотите по ч.1 ст.171 УК РФ,то по ст.78 УК РФ предприниматель избежит уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Срок давности по уголовным делам небольшой тяжести-2 года, которые вы пропустили.

Более того, вряд ли кто возбудит данное дело вообще, т.к. здесь гражданско-правовые отношения. Доказательств для состава преступления нет. Там необходимы факты.

Доброго времени суток! У вас должны быть копии накладных от поставщиков на оконные конструкции, а также показания свидетелей и договор на установку окон.

Документальные должны быть доказательства. И, самое главное: Вы обязаны указать точно налогооблагаемую базу. То есть сумму дохода. Без этого налоговая даже говорить не будет. Для полиции эта цифра тоже нужна. Где Вы ее доставать будете - неизвестно. Единственное - это если он действительно больше не ООО или ИП, то это незаконная предпринимательская деятельность. Проверьте по базе налоговой: если он зарегистрирован в ней, то шансов у Вас особых нет. Подумайте.