Машиной пользоваться нельзя из за толи брак толи поломка, что то связано с двигателем.

• г. Санкт-Петербург

Эдравствуйте,5 марта взял новое авто в кредит, в салоне машину принял, всё в норме, через поставил на учёт в гибдд, обнаружилась неисправность через 25 км после выезда из солона, приняли в ремонт, выехал, через 30 км неисправность снова проявилась, в ремонт примут только 9 марта, ПТС в банк ещё не отвёз должен отвезти до 13 числа, вопрос могу ли требовать замены авто, или прекращения договора купли продажи? Машиной пользоваться нельзя из за толи брак толи поломка, что то связано с двигателем.

Ответы на вопрос (1):

Всё, Эдуард, определяется характером недостатка.

Пример из моей практики (я выступал на стороне продавца и выиграл):

Из документов, представленных и истцом, и ответчиком, следует, что причинами шума в районе двигателя, заявленными истцом к устранению, были выявленные ответчиком в процессе диагностики дефекты автоматической коробки переключения передач. В частности:

- неисправность масляного насоса АКПП;

- неисправность гидротрансформатора АКПП.

Общая цена устранения выявленных недостатков могла составить 118 379,2 рублей (менее трёх процентов от цены нового автомобиля).

Руководствуясь своим правом выбора способа гарантийного безвозмездного устранения выявленных недостатков, основанного на обычае делового оборота, аналогии пункта 3 статьи 703 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункте 7.3. договора купли-продажи автомобиля, ответчик избрал более дорогостоящий, но более надёжный и, соответственно, более выгодный для истца способ устранения постороннего шума в районе двигателя – замену АКПП, стоимостью 390 725 рублей (менее девяти процентов от цены нового автомобиля).

Если гипотетически предположить, что у спорного автомобиля были обнаружены существенные недостатки (пункт 2 статьи 475 ГК РФ), то и в этом случае, поскольку автомобиль является сложной вещью, следует руководствоваться пунктом 3 статьи 475 ГК РФ, согласно которому, требования о замене товара и, по аналогии закона, требования о расторжении договора купли-продажи могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара.

Согласно статье 134 ГК РФ, автомобиль, поскольку он образован из разнородных вещей (кузова, подвески, двигателя, иных), является сложной вещью. Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно пункту 3 статьи 470 ГК РФ, гарантия качества автомобиля распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Таким образом, если гипотетически предположить наличие существенного недостатка в автоматической коробке передач, то и в этом случае права истца ограничиваются требованием о гарантийной замене коробки, либо требованием о выплате её цены.

Утверждено

Министерством юстиции

Российской Федерации

15 декабря 2000 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ, ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УТРАТЫ

ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Существенный В соответствии с Законом о защите прав

дефект потребителей 07.02.92 2300-1: "существенный

(см. также дефект)недостаток товара (работы, услуги) - неуст-

ранимый недостаток или недостаток, который

не может быть устранен без несоразмерных

затрат времени, или выявляется неоднократно,

или проявляется вновь после его устранения,

или другие подобные недостатки".

В данном руководстве под недостатком товара

(изделия) понимается дефект или совокупность

дефектов.

Основные признаки, позволяющие отнести

дефект агрегата, узла к существенному

дефекту:

1) дефект, после устранения которого

снижается ресурс (срок службы) изделия,

заложенный изготовителем, возникает утрата

товарной стоимости изделия;

2) неустранимый дефект базовой детали

изделия или дефект базовой детали изделия,

возникший вновь после устранения в

соответствии с рекомендованной ремонтной

технологией;

3) дефект или совокупность дефектов,

стоимость устранения которых с утратой

товарной стоимости изделия составляет не

менее 10% стоимости нового изделия.

Дефект АМТС как сложного изделия является

существенным дефектом, если:

выявлен дефект несущей конструкции (кузова,

рамы), удовлетворяющий хотя бы одному

условию пп. 1 - 3;

выявлены дефекты хотя бы 3 основных

агрегатов (двигателя, КПП, раздаточной

коробки, заднего моста в сборе, переднего

моста в сборе и т.п.), удовлетворяющие хотя

бы одному условию пп. 1 - 3