Сестра заявляет свои права на наследство - как защитить свои интересы в суде

• г. Иркутск

У нас с сестрой остался родительский дом, сестра проживает в нем с 1975 г. в наследство никто из нас не вступал. Теперь она как истец заявляет свои права на все доли умерших (отца, матери и брата). желает получить 5/8 наследства. Как вести в этой ситуации мне. с момента смерти матери это 1993 г. вдоме никаких ремонтных работ не производилось. Сестра 20 лет жила без паспорта и пенсии. Документы в свое время были утерены (на дом) теперь ее дочь восстановила. Я же сдетьми в 2011 г. привела дом в порядок (окна, забор, печь новую поставили, обои, и др.) и с 2012 г. в одной половине живет мой сын. подскажите пожалуйста какие у меня варианты. Как правильно вести в суде и с какими документами нужно придти на предварительное заседанеие.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обращаться в раздел личных консультаций т получить полноценную консультацию, так как у Вас не вопрос, а конкретные действия. Также можете очно обратиться к юристам своего региона.

Если Вы зарегистрированы в доме и проживали там вместе с наследодателями, Вы имеете право на половину наследственного имущества при отсутствии завещания родителей, если нет других законных наследников, помимо сестры.

Свои права вы могли у нотариуса и не заявлять, но фактически приняли наследство, если проживали в доме на момент смерти матери, несли расходы на его содержание, платили налоги и т.д. Вам также следует заявлять в суде свои права. Ваш случай непростой, тут много чего еще уточнять нужно, поэтому настоятельно вам советую нанять себе юриста для защиты своих прав.

Здравствуйте! В данном случае вы фактически приняли наследство по данному поводу согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.