Что делать, если суд первой инстанции протягивает выдачу решения и не предоставляет возможность подать на апелляцию?

• г. Санкт-Петербург

Проиграли суд первой инстанции. Не выдают решение уже месяц, не можем подать на апелляцию. Как быть и что мы можем выиграть/проиграть в подобной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Напишите письменное заявление на выдачу решения. Чем мотивируют, что не выдадут? Возможно пора пожаловаться на действия сотрудников председателю суда.

Здравствуйте! Пишите жалобы на действия судьи: председателю суда и в квалификационную коллегию с городского суда. Срок обжалования - 30 дней. Он будет указан в решении, должен исчисляться с момента изготовления мотивированного решения. В крайнем случае вправе требовать восстановления срока на обжалование.

Удачи Вам!

Если вы участвовали в рассмотрении дела судом 1 инстанции и присутствовали при оглашении решения, то его копию вам по посте не пришлют.

Для получения копии решения пишите заявление на имя председателя суда и сдавайте в канцелярию, когда получите - пишите апелляционную жалобу, гос. пошлина 50% от цены первонач. Иска.

С учетом что вы пропустили срок для обжалования, который составляет 1 месяц, вам необходимо в апелляционной жалобе ходатайствовать о восстановлении срока и потом излагать свое несогласие с вынесенным решением.

Здравствуйте. Вы можете подать краткую апелляционную жалобу, что бы не пропустить срок. Она будет Вам возвращена, для устранения недостатков. К этому времени Вы получите Решение суда.

Так же ВЫ можете, получив Решение, обжаловать его, одновременно подав заявление о восстановление пропущенного срока, в котором Вы и укажете причину, почему срок пропущен. (Что решение суда не было получено в срок, если Вы получите на руке, Вы будете расписываться в журнале в тот день, в который получите решение суда. Или, если вам его вышлют по почте).

Срок подачи апелляционной жалобы начнет идти с момента получения решения, так что вы ничего не проигрываете, кроме того пока решение не вступило в силу оно не исполняется.