Как обезопасить себя при покупке мебели и обустройстве квартиры для молодых супругов?

• г. Новороссийск

Ситуация такая. У нас с мужем есть квартира. Квартира принадлежит моему мужу.

Наш сын женился и мы сказали чтобы молодые жили в этой квартире, как бы отдали ее ему.

Молодые потихоньку начала делать ремонт в этой квартире.

Но возник вот такой вопрос. Мы хотим купить в квартиру новую мебель, кондиционер, кухню (помочь с обустройством) и все это стоит крупную сумму денег.

Но всякое в жизни может быть и не дай бог если вдруг молодые решат развестись, то что тогда? Как мы докажем что эти вещи покупали мы с мужем, а не молодые на на свои общие деньги? И может быть такое что все эти вещи при разводе поделятся как совместно нажитое имущество? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Правильно думаете, все так и будет, поэтому можете подарить деньги Вашему сыну, по договору дарения, на которое и будет приобретено данное имущество, если все сделать правильно, то в суде потом можно отстоять данный факт

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте! Да никак не докажите, что это Вы покупали. Если хотите, чтобы была реальная возможность вернуть бытовую технику, то заключите договор аренды с указанием характеристик, номеров и других признаков.

Лучше подарите эту квартиру вашему сыну по договору дарения. В случае развода имущество останется у него. То,что вы покупали вместе с мужем значения иметь не будет.