Как реагировать, если знакомые не отдают деньги за заказанные на долг торты и оправдываются неудовольствием от вкуса?

• г. Барнаул

Решила сделать добрый поступок и сделала знакомой на заказ в долг торты. В итогое торт съели и деньги не отдают в течении месяца, аргументируя тем что было не вкусно. Сумма 2300. Можно ли подать заявление на мошенничество. Фото переписок у меня есть. Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здесь нет мошенничества. Для обмана они должны были обманом заставить вас заплатить, а вы сами предложили. Здесь сугубо гражданско-правовые отношения.

Но есть определенные моменты. Про переписку они могут сказать что это была шутка. Собственно без письменного договора доказать что-либо будет сложно.

Добрый день. Можете подать заявление по факту мошенничества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день! Мошенничества здесь точно не будет, поскольку вы сами предложили сделать торт в долг. Скажите знакомой, что обратитесь в суд. Всего доброго!

Здравствуйте. Падать, конечно можете. Однако, судя по вашему вопросу состава правонарушения мошенничество не усматривается. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, А требовать оплаты Вы можете путем подачи искового заявления в суд.

Варвара. Мошеничествоне докажут. Можете обратиться, их не много пожурят, но даже в суд не стоит..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

О мошенничестве, в данном случае, речи быть не может - отношения гражданско - правовые, но право на обращение в полицию с подобным заявлением у Вас имеется.

Предложение было не с моей стороны сделать торт. Знакомая попросила сама. Переписка обо всем была в интернете.

Доброго времени суток!

Попробуйте вашей знакомой через почту заказным с уведомлением и описью вложения направить претензию об оплате заказанных тортов в такой-то срок.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.