Правда или вымысел - Женская консультация неправильно поставила диагноз и прописала препараты, противопоказанные при беременности

• г. Екатеринбург

Я пошла в женскую консультацию, т.к. у меня болел бок и я подумала что это яичник. Меня осмотрели и поставили диагноз воспаление левого яичника и выписали сильные препараты, я их не выкупала еще 1,5 недели, а затем пропив три дня, я пришла к выводу что беременна из-за ощущений. Сделала тест и это оказалось правдой. На момент моего похода к врачу у меня уже был срок 2 недели. Сейчас уже 4 недели. Эти препараты категорически противопоказаны при беременности. Я пошла в другую клинику, где мне сказали что из-за этих препаратов ребенок родится инвалидом. Могу ли я подать в суд на врача, который неправильно поставил диагноз, даже не обследовав меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, для подачи в суд, нужно рассмотреть все рекомендации врачей.

Можете, но Вам придется доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями.

Здравствуйте Анастасия! Вы можете взыскать с врача компенсацию в том случае, если будет установлена причинно-следственная связь между его действиями (назначением лекарства) и последствиями (инвалидность ребенка). Не факт что это произойдет, возможно ребенок родится абсолютно здоровый. Просто наблюдайтесь, делайте плановые УЗИ и не переживайте! Врачи часто бывают не правы в своих догадках. А установить беременность на сроке 2 недели видимо не представилось возможным. Удачи Вам!

Добрый день! Да, Вы можете обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда по поводу неверного диагноза. Запись в амбулаторной карте о воспалении у Вас должна быть. Потребуйте выдать Вам карту, но не говорите зачем. Сделайте копию.